ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ГОМЕЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО
 ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА
 Государственное учреждение образования
 «Средняя общеобразовательная школа №22 г.Гомеля»
 Конкурсная работа
 «Анализ алгоритма Евклида в Евклидовых кольцах»
 Ученицы 9Б класса 
ГУО СОШ№22 г. Гомеля
 Самсоновой Галины Викторовны 
Научный руководитель –
 Горский Сергей Михайлович,
 учитель математики
 Государственного учреждения
 образования СОШ №22 г. Гомеля
 Гомель, 2009
  Содержание
 Введение
 1 Алгоритм Евклида
 1.1 Применение алгоритма Евклида
 1.2 Математическая проблема календаря
 2 Анализ алгоритма Евклида
 3 Евклидовы кольца
 4 Аналоги чисел Фибоначчи
 Заключение
 Список использованных источников
  Введение
 Один из героев великого французского писателя Мольера, месье Журден, был страшно удивлён, узнав, что всю жизнь пользуется прозой. Мы с вами, тоже можем удивляться, узнав, что всю жизнь мы исполняем огромное число всякого рода алгоритмов.
 В каждодневной жизни человеку приходится решать большое число разного рода задач, в широком смысле этого слова, не только математических или физических, которые требуют применения определённых алгоритмов.
 Когда мы переходим улицу на регулируемом светофором перекрёстке, мы выполняем определённый алгоритм, когда же переходим улицу в месте, не регулируемом светофором, выполняем другой алгоритм (эти алгоритмы заданы правилами уличного движения). Когда приготавливаем чай, пользуемся определённым алгоритмом (иногда заданным инструкцией, напечатанной на упаковке). И когда мы берём книги в библиотеке, мы выполняем определённые правила пользования библиотечными книгами, т.е. тоже определенный алгоритм.
 Разве можно перечислить все задачи, при решении которых мы используем определённые алгоритмы?
 Слово алгоритм стало широко употребляться в последнее время. Оно означает описание совокупности действий, составляющих некоторый процесс. Обычно здесь подразумевают процесс решения некоторой задачи, но и кулинарный рецепт, и инструкция по пользованию стиральной машиной, и описание процедуры проявления фотоплёнки, и ещё многие другие правила, не имеющие отношения к математике, являются алгоритмами.
 Термин « алгоритм» произошёл от имени учёного VIII - IХ веков Аль–Хорезми. Его имя говорит, что родился он в городе Хорезми, который сейчас входит в состав Узбекистана. Большую часть своей жизни Аль-Хорезми провёл при дворе багдадских халифов. Из математических работ Аль-Хорезми до нас дошли всего две - алгебраическая и арифметическая. От названия первой книги родилось слово АЛГЕБРА.
 Первые строки второй книги были переведены так: «Сказал Алгоритми. Воздадим хвалу Бог, нашему вождю и защитнику». Так имя Аль-Хорезми перешло в Алгоритми, откуда и появилось слово «алгоритм».
 В своей работе я поставила цель исследовать известное в математике понятие «Алгоритм Евклида». В связи с этим были поставлены следующие задачи:
 1.                Изучить алгоритм Евклида.
 2.                Рассмотреть применение алгоритма Евклида для нахождения НОД чисел и многочленов.
 3.                Установить связь с числами Фибоначчи.
 4.                Найти аналоги чисел Фибоначчи в иных Евклидовых кольцах
  1 Алгоритм Евклида
 Одним из древнейших математических алгоритмов является алгоритм Евклида для нахождения наибольшего общего делителя двух положительных чисел.  ............