ВСТУПЛЕНИЕ
 Курсовая работа по теории автоматического управления (ТАУ) ставит цель освоения методов анализа и синтеза непрерывной и цифровой систем автоматического регулирования (САР). Для этого в курсовую работу включенные такие традиционные вопросы как определения передаточной функции системы по ее структурной схеме, определение состояния стойкости системы, определение показателей качества переходного процесса системы, расчет и построение частотных характеристик системы, расчет точности управление, коррекция системы и синтез электрической схемы корректированного устройства. Для расчета системы автоматического регулирования в задаче на курсовую работу заданные значения параметров всех ее нивка и допустимые значения показателей качества регулирования, которые удовлетворят требованиям к качеству переходного процесса, устойчивости и точности регулирования. 
 В первой части курсовой работы выполняется анализ процесса регулирования непрерывной системы. Сначала рассчитывается некорректированная система. Для нее рассчитываются значение регламентированных показателей качества управление, которые сравниваются с заданными допустимыми значениями. Поскольку некоторые из рассчитанных параметров не удовлетворяют поставленным требованиям, принимается решение о необходимости коррекции. В курсовой работе (КР) выполняется последовательная коррекция, определяются передаточная функция и параметры корректирующего устройства, а также синтезируется его электрическая схема и рассчитываются значения элементов схемы. Коррекция должна улучшить определенные показатели системы регулирование. Для того, чтобы убедиться в этом и количественно оценить эффект коррекции предполагается контрольный расчет параметров корректированной системы. 
 В второй части курсовой работы выполняется анализ процесса управление цифровой системы и синтез передаточной функции корректирующего цифрового устройства управления. Для этого сначала рассчитывается дискретная передаточная функция цифрового аналога непрерывной некорректированной системы. Для цифровой системы рассчитываются такие же параметры, как и для непрерывной, после чего выполняется цифровая коррекция системы и контрольный расчет показателей корректированной системы. 
  1. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА И ПЕРЕДАТОЧНАЯ ФУНКЦИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ САР
 Рассмотрим этот вопрос на примере варианту задача, приведенного в прибавлении 1. Из описания системы нетрудно установить, что фазовый детектор моделируется инерционным звеном с передаточной функцией (ПФ) интегрирующее устройство – идеальным интегрирующим звеном с ПФ W1(s) = , усилитель – пропорциональным звеном с ПФ Wп (s) = k0, управляемый электронный генератор – инерционным звеном с ПФ Wкг(s)= . Структурная схема заданной системы показанная на рис.1.1. 
  
    
    
    
                                                                                                      ФД И           У            УГ 
      u(t)  є(t)                                                              x(t)
   
  
  Рис.1.1. Структурная схема заданной системы
  или в виде 
  ,
 где  - общий коэффициент усиления.
 Передаточная функция замкнутой системы
  .
  
 Определим коэффициенты а0,а1,а2,а3,b0.
 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТОЯНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ
 Состояние устойчивости системы можно определить по корням ее характеристического уравнения.  ............