MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Геология -> Балтийско-Польский артезианский бассейн

Название:Балтийско-Польский артезианский бассейн
Просмотров:103
Раздел:Геология
Ссылка:Скачать(54 KB)
Описание: Ранее движение артезианских вод уподобляли потоку в трубе с источником питания, расположенным выше точки истечения воды. В большинстве учебников гидрогеологии артезианский бассейн представлен в виде синклинал

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Ранее движение артезианских вод уподобляли потоку в трубе с источником питания, расположенным выше точки истечения воды. В большинстве учебников гидрогеологии артезианский бассейн представлен в виде синклинальной структуры с областями питания, расположенными выше уровня разгрузки воды. Первоначальный уровень артезианских вод постепенно понижается от областей питания в сторону очага разгрузки. Артезианский водоносный горизонт залегает между пористыми, но почти непроницаемыми слоями, называемыми водоупорами и слабоводопроницаемыми слоями. Такое строение типично для многих больших артезианских бассейнов. Однако в природных условиях их разнообразие бесконечно. Ниже описано несколько типичных артезианских бассейнов.

На рис. 2.11, а показан артезианский бассейн с низким напором, формирующимся в области распространения закрепленных дюнных песков. Здесь заболоченные низины служат слабоводопроницаемыми слоями. На рис. 2.11,б изображен водоносный горизонт, представляющий собой зону трещиноватости, образованную разрывным смещением консолидированных водонепроницаемых пород. Такие водоносные горизонты обладают большим напором, но низкой производительностью. На рис. 2.11, в видно, что артезианский водоносный горизонт может представлять собой не только синклиналь, но и антиклиналь. Горизонтально залегающие породы часто образуют артезианские водоносные горизонты. Напорные водоносные горизонты также распространены в ледниковых отложениях. На рис. 2.11, д показана артезианская скважина, вскрывающая напорные воды на контакте флювиогляциальных и моренных отложений.


Балтийско-Польский артезианский бассейн

Сложные гидрогеологические условия в пределах рассматриваемого бассейна, связанные с различным геологическим строением его частей, обусловили и особенности распределения эксплуатационных ресурсов пресных подземных вод.

В строении водосодержащей толщи зоны интенсивного водообмена, к которой приурочены основные ресурсы пресных подземных вод, принимают участие отложения от четвертичного до докембрийского возраста. Наибольшее площадное распространение имеют основные водоносные горизонты четвертичных, швентойско-тартусских и сеном-туронских отложений.

Общая величина естественных ресурсов подземных вод по Балтийско-Польскому бассейну равна примерно 700 мз/с. Основная часть 50% естественных ресурсов сосредоточена в, аллювиальных, флювиогляциальных и других генетических типах четвертичных отложений, около 20% ресурсов приурочено к сенонтуронским отложениям (табл. 2).


Среднемноголетний модуль подземного стока изменяется в широких пределах (от 1 до 5 — 6 л/с на 1 км), в среднем для всей площади бассейна модуль равен 2 — 3 л/с на 1 км. Наиболее высокие значения модуля подземного стока наблюдаются на севере Эстонии, в районе распространения известняков ордовика и силура, и в центральной части бассейна на площади развития, мощной толщи четвертичных отложений. В целом по бассейну наблюдается тенденция уменьшения модуля в южном направлении по мере уменьшения влажности климата.

Эксплуатационные ресурсы подземных вод Балтийско-Польского бассейна оцениваются примерно в 430 м/с, из них около половины приходится на долю восполняемых. Восполняемые ресурсы принимаются равными около 30% от естественных. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Комплекс заземления нейтрали сети 35 кВ
Просмотров:121
Описание: 1. Общая характеристика способов заземления нейтрали в сетях 35 кВ 1.1 Анализ нормативной документации способов заземления нейтрали Сегодня режим нейтрали в сетях 6-35 кВ регламентируется п.1.2.16 ПТЭ, в котором

Название:Комплексное формирование среды выставочного павильона "Современного дизайна"
Просмотров:252
Описание: Частное образовательное учреждение высшего профессионального образования Южно-Уральский институт управления и экономики     КУРСОВАЯ РАБОТА   По дисциплине: Комплексное формирование

Название:Основні положення комплексного статистичного аналізу даних у правовій статистиці
Просмотров:116
Описание: МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИКУРСОВА РОБОТА на тему «ОСНОВНІ ПОЛОЖЕННЯ КОМПЛЕКСНОГО СТАТИСТИЧНОГО АНАЛІЗУ ДАНИХ У ПРАВОВІЙ СТАТИСТИЦІ» з дисципліни “Правова статистика ”

Название:Комплексная защита информации
Просмотров:43
Описание: Содержание Введение Глава 1. Виды защиты информации 1.1  Инженерно-техническая защита информации 1.2  Правовая защита информации 1.3  Организационная защита информации Глава 2. Методы защиты инф

Название:Режим работы и отдыха персонала гостиничного комплекса
Просмотров:69
Описание: Содержание   Введение 1. Службы гостиниц и особенности их функционирования 2. Требования, предъявляемые к персоналу служб гостиничного хозяйства 3. Организация работы персонала гостиничного хозяйства

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru