СОДЕРЖАНИЕ
 Введение
 Глава 1. Понятие о биосфере.......................................................................... 3
 1.1. Границы биосферы.................................................................................. 4
 1.2. Состав и свойства биосферы.................................................................... 6
 Глава 2. Живое вещество биосферы............................................................... 9
 2.1. Свойства живого вещества....................................................................... 9
 2.2. Функции живого вещества..................................................................... 11
 Глава 3. Геохимические циклы, круговороты кислорода, углекислого газа, азота       13
 3.1. Круговорот углекислого газа................................................................ 14
 3.2. Круговорот азота................................................................................... 17
 3.3 Круговорот кислорода и водорода....................................................... 20
 Глава 4. Глобальные проблемы компонентов биосферы
 Заключение
 Литература
  Глава 1. Понятие о биосфере
 Это дом, созданный на Земле жизнью и для жизни
 Б. Колилонера
 Впервые понятие биосфера, как «область жизни», было введено в науку Ж.Б. Ламарном в начале 19 века, а в геологию Э. Зюссом в 1875 г. Он понимал под этим термином совокупность всех организмов. Это определение близко к современному понятию биота.
 Вернадский пошел значительно дальше. Его «биосфера не есть только так называемая область жизни». Это единство живого и косного вещества планеты. Но не только. Это еще и связь с космосом, с космическими излучениями, принимаемыми нашей планетой, строящими ее биосферу.
 Биосфера составляет верхнюю оболочку или геосферу, одной из больших концентрических областей нашей планеты Земли.
 Если с понятием «биосферы» по Зюссу связывалось только наличие в трех сферах земной оболочки (твердой, жидкой, газообразной) живых организмов, то по В.И. Вернадскому, им отводится роль главнейшей геохимической силы.
 В таком случае под понятием биосферы понимается все пространство, где существует или когда-либо существовала жизнь, то есть, где встречаются живые организмы или продукты их жизнедеятельности.
 Биосфера охватывает часть атмосферы, верхнюю часть литосферы и гидросферу. Верхняя граница биосферы проходит на высоте примерно 20 км над поверхностью Земли, а нижняя на 6-7-километровой глубине. Биосфера принципиально отличается от прочих земных оболочек поскольку является «комплексной». Она не только «покров» из живого вещества, но и среда обитания миллионов видов живых существ, в том числе и человека.
 Вернадский не только сконкретизировал и очертил границы жизни в биосфере, роль живых организмов в процессах планетарного масштаба. Он показал, что в природе нет более мощной геологической средообразующей) силы, чем живые организмы и продукты их жизнедеятельности. Ту часть биосферы, где живые организмы встречаются в настоящее время обычно называют современной биосферой, или необиосферой, а древние биосферы относят к палеобиосферам, или к белым биосферам.
 1.1. Границы биосферы
 Биосфера в атмосфере простирается примерно д озонового экрана (у полюсов – 8-10 км, у экватора – 17-18 км, над остальными территориями – 20-25 км).
 Гидросфера практически вся, в том числе и самая глубокая впадина (Марианская) Мирового океана (11022 м) занята жизнью. К необиосфере следует относить также и донные отложения, где возможно существование живых организмов.
 В литосферу жизнь проникает на несколько километров, но в основном ограничивается почвенным слоем, но по отдельным трещинам и пещерам она распространяется на сотни метров.
 Границы палеобиосферы в атмосфере примерно совпадают с необиосферой, под водами к палеобиосфере следует относить и осадочные породы, которые практически полностью претерпели переработку живыми организмами.  ............