MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Уголовное право и процесс -> Документы как источники доказательств

Название:Документы как источники доказательств
Просмотров:159
Раздел:Уголовное право и процесс
Ссылка:Скачать(17 KB)
Описание: Приступая к изучению настоящей темы, следует уяснить, прежде всего, место и значение теории доказательств в рамках уголовно-процессуальной науки. Необходимо помнить, что цель доказывания состоит в установлении

Часть полного текста документа:

ПЛАН.
    Введение. 1. Понятие и классификация документов как источников доказательств. 2. Порядок вовлечения документов в сферу уголовного судопроизводства. Заключение. Задача 1. Задача 2. Список используемой литературы. Введение.
    Приступая к изучению настоящей темы, следует уяснить, прежде всего, место и значение теории доказательств в рамках уголовно-процессуальной науки. Необходимо помнить, что цель доказывания состоит в установлении истины. Это не только важная теоретическая, но и большая практическая проблема, поскольку от ее решения зависит осуждение виновного и оправдание невиновного. Если к уголовной ответственности привлечен и наказан невиновный или, напротив, если оправдан виновный, значит, истина в обоих случаях не доказана.
    Статьи 69 и 88 УПК. РСФСР называют такой вид доказательств, как документы. Однако в литературе нет единого мнения, какие именно документы можно отнести к доказательствам, какими признаками они должны обладать.
    Представляется, что этот вопрос является одним из важнейших в теории доказательств, поскольку от содержания, которое вкладывается в понятие документов-доказательств, в немалой степени зависит законность и обоснованность принимаемых решений.
    Однако прежде чем приступить к рассмотрению сущности документов-доказательств, следует кратко остановиться на понятии доказательств в общетеоретическом плане.
    Статья 69 УПК определяет доказательства как "любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы дознания, следователь и суд устанавливают наличие или отсутствие общественно опасного деяния и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела". В ч. 2 этой статьи перечислены источники этих данных: показания свидетеля; показания потерпевшего; заключение эксперта; вещественные доказательства; протоколы следственных и судебных действий и иные документы.
    Данное в законе определение доказательств в литературе толкуется по-разному. Во-первых, нет единого мнения о самом понятии "фактические данные". Одни процессуалисты подразумевают под ними только факты объективной действительности, другие - сведения о фактах и факты, третьи - только сведения о фактах. Представляется, что последняя точка зрения наиболее верно характеризует сущность доказательств.
    Поскольку преступление - событие прошлого, субъект доказывания может воспринимать лишь сведения о нем, содержащиеся в показаниях, заключениях экспертов, материальных предметах, документах и т. д.
    Факты не могут быть доказательствами и по тем соображениям, что, существуя объективно, независимо от человека, они не могут быть оценены с точки зрения их доброкачественности и достоверности. Доказательства же, как известно, подлежат тщательной проверке и оценке, следовательно, фактическими данными могут 'быть только сведения о фактах.
    Не менее важным для уяснения сущности доказательств, их процессуальной природы, является вопрос о соотношении фактических данных и их источников.
    Сущность доказательств составляет неразрывное единство сведений о фактах и их источников. Не случайно в законе (ст. 69, 74, 75 УПК) выражается их взаимозависимость: доказательственное значение могут иметь лишь те фактические данные, которые получены из названных в законе источников, вне таких источников фактические данные не имеют доказательственного значения. ............




Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Ходатайства и обжалования в уголовно-процессуальном законодательстве
Просмотров:80
Описание: План Введение § 1. Сущность и роль ходатайств и жалоб в уголовном процессе § 2. Особенности заявления и рассмотрения ходатайств в уголовном судопроизводстве § 3. Особенности подачи и рассмотрения жалоб в у

Название:Уголовно-правовой аспект применения смертной казни
Просмотров:117
Описание: СОДЕРЖАНИЕ:   ВВЕДЕНИЕ Глава I. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ УГОЛОВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ 1.1 Смертная казнь в первые годы Советского государства 1.2 Смертная казнь по законодательству РСФСР 1926-1960гг 1.3

Название:Подследственность в уголовном судопроизводстве РФ
Просмотров:63
Описание: План Введение § 1. Понятие, сущность и значение подследственности уголовных дел § 2. Виды подследственности § 3. Порядок передачи уголовных дел по подследственности Заключение Список использованной ли

Название:Паспорт на административный участок, его назначение и правила ведения. Иная документация участкового инспектора милиции
Просмотров:170
Описание: Кафедра административного права и административной деятельности КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине Организация деятельности участковых инспекторов милиции Тема: Паспорт на административн

Название:Меры пресечения в Российском уголовном процессе
Просмотров:308
Описание: Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова Юридический факультет (заочная форма обучения) 3 курс, группа 6Ю-1-05 Контрольная работа По дисциплине: «Уголовный процесс» Н

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru