Введение.
Всплеск общественного интереса к проблеме климата очень велик. Прежде всего надо понять, что происходит в природе. А происходит следующее.
Во-первых, надежно зарегистрирован ежегодный рост концентрации диоксида углерода (CO2) в атмосфере. Измерения начались в 1958 г. на станции Мауна-Лоа, расположенной на склоне крупнейшего мире действующего вулкана с тем же названием, находящегося на Гавайских островах, а сейчас они проводятся на более чем десятки станций, разбросанных по всему миру.
Во-вторых, последние десятилетия действительно растет средняя глобальная температура атмосферы, хотя это оспаривается рядом ученых. Но достоверной причинно - следственной связи роста концентрации CO2 в атмосфере с происходящим потеплением не установлено. Мы не знаем, действительно ли наблюдаемое потепление происходит из-за роста СO2 или у него другие причины.
В –третьих, как показывает статистика, наряду с потеплением усиливаются аномалии климата, и это усиление значительно. Оно проявляется ,в частности , в том, что в разных частях мира отмечается как аномальная жара, так и аномальные морозы. В одно и то же время в одних местах идут мощные дожди, а в других – на фоне невиданной жары сильнейшая засуха. Последние годы дали немало примеров этих печальных событий, так что сегодня практически каждый из нас в той или иной мере ощутил последствия таких аномалий.
Медик не остались в стороне от обсуждения проблем глобального потепления. Оценить потенциальные последствия глобального потепления для здоровья людей чрезвычайно сложно. Надо учитывать не только сценарии изменения климата, но и многие другие факторы: состояние окружающей среды (например, чистоту воды), социально-экономические условия (питание, плотность населения, доступность здравоохранения и т.д.)
Тем не менее, исследователи уверены в некоторых своих заключениях. Глобальное потепление будет иметь прямые последствия для здоровья людей. Повысится заболеваемость сердечно-сосудистыми, респираторными и некоторыми другими заболеваниями.
Рост числа травм, психологических расстройств и смертных случаев станет результатом повышения интенсивности и продолжительности тепловых и иных природных аномалий.
Повышение температуры в районах с прохладным климатом снизит смертность от простудных заболеваний и переохлаждения, однако эти эффекты окажутся несравнимо слабее, чем отрицательные последствия.
Энергетика и глобальное потепление.
В 1997 году, по американским расчетам, в атмосферу уходило 6 млрд. т углерода в результате сжигания ископаемого топлива и еще до 265 млрд. т углерода из-за сведения и сжигания лесов. При этом больше всего углерода дают США, страны СНГ и Китай, на них в сумме приходится 50% выбросов. На видное место выдвигается и Бразилия. Если нарастания добычи топлива будет продолжаться такими же темпами, то к 2010 году в атмосферу будет выбрасываться уже около 10 млрд. т углерода.
Эти цифры - итог беспримерного роста мировой энергетики, причем наблюдается синхронность-экономия топлива после 1973 года); начало энергетического кризиса) принесла и примерную стабилизацию выбросов. Так, если за 1950-1970 годы поступление углерода в атмосферу подскочило с 1,6 млрд. ............