MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> История -> Эпоха "Дворцовых переворотов"

Название:Эпоха "Дворцовых переворотов"
Просмотров:75
Раздел:История
Ссылка:Скачать(15 KB)
Описание:Общая характеристика эпохи. Предпосылки дворцовых переворотов. Борьба за власть после смерти Петра 1. Правление Анны Иоанновны (1730-1740).

Часть полного текста документа:

ЭПОХА "ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ"
    
    1. Общая характеристика эпохи
    Перенапряжение сил страны в годы петровских преобразований, разрушение традиций, насильственные методы реформирования вызывали неоднозначное отношение различных кругов русского общества к петровскому наследию и создавали условия для политической нестабильности.
    С 1725 г. после смерти Петра I и до прихода в власти в 1762 г. Екатерины II на престоле сменилось шесть монархов и множество политических сил, стоящих за ними. Эта смена не всегда проходила мирным и законным путем, вот почему данный период В.О. Ключевский не совсем точно, но образно и метко назвал "эпохой дворцовых переворотов".
    2. Предпосылки дворцовых переворотов
    Основная причина, легшая в основу дворцовых переворотов, состояла в противоречиях между различными дворянскими группировками по отношению к петровскому наследию. Было бы упрощением считать, что раскол произошел по линии принятия и непринятия реформ. И так называемое "новое дворянство", выдвинувшееся в годы Петра благодаря своему служебному рвению, и аристократическая партия пытались смягчить курс реформ, надеялись в той или иной форме дать передышку обществу, а в первую очередь, - себе. Но каждая из этих групп отстаивала свои узкосословные интересы и привилегии, что и создавало питательную почву для внутриполитической борьбы.
    Дворцовые перевороты были порождены острой борьбой различных группировок за власть. Как правило, она сводилась чаще всего к выдвижению и поддержке того или иного кандидата на престол.
    Активную роль в политической жизни страны в это время стала играть гвардия, которую Петр воспитал как привилегированную "опору" самодержавия, взявшую на себя, к тому же, право контроля за соответствием личности и политики монарха тому наследию, которое оставил ее "возлюбленный император".
    Отчужденность народных масс от политики и их пассивность служили благоприятной почвой дворцовых интриг и переворотов.
    В значительной степени дворцовые перевороты были спровоцированы нерешенностью проблемы престолонаследия в связи с принятием Указа 1722 г., сломавшего традиционный механизм передачи власти,
    3. Борьба за власть после смерти Петра 1
    Умирая, Петр не оставил наследника, успев лишь написать слабеющей рукой: "Отдайте все...". Мнение верхов о его преемнике разделилось. "Птенцы гнезда петрова" (А.Д. Меншиков, П.А. Толстой, И.И. Бутурлин, П.И. Ягужинский и др.) выступили за его вторую жену Екатерину, а представители родовитой знати (Д.М. Голицын, В.В. Долгорукий и др.) отстаивали кандидатуру внука - Петра Алексеевича. Исход спора решила гвардия, поддержавшая императрицу.
    Воцарение Екатерины 1 (1725-1727) привело к резкому усилению позиций Меншикова, который стал фактическим властелином страны. Попытки несколько обуздать его властолюбие и корыстолюбие с помощью созданного при императрице Верховного тайного совета (ВТС), которому подчинялись первые три коллегии, а также Сенат, ни к чему не привели. Более того, временщик задумал упрочить свое положение за счет брака своей дочери с малолетним внуком Петра. Выступивший против этого плана П. Толстой оказался в тюрьме.
    В мае 1727 г. ............




Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Октябрьский переворот в Петрограде. Первые шаги новой власти
Просмотров:331
Описание: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образованияРЕФЕРАТ Октябрьский переворот в Петрограде. Первые шаги новой власти Содержание Введение Подгото

Название:Технологический переворот последней трети XIX в.: вторая промышленная революции и ее социально-экономические последствия
Просмотров:74
Описание: Белорусский государственный университет Исторический факультет Кафедра нового и новейшего времениРеферат на тему: Технологический переворот последней трети XIX в.: вторая промышленная революции и ее социа

Название:Промышленный переворот и развитие промышленного капитализма
Просмотров:143
Описание: Оглавление   Введение   1. Промышленный переворот в трудах историков и экономистов.   2. Промышленный переворот и развитие промышленного капитализма.   Заключение   Список литературы &n

Название:Промышленный переворот в России
Просмотров:104
Описание: Реферат на тему: «Промышленный переворот в России» Содержание Введение 1. Предыстория промышленного переворота в дореформенной России 2.Начало промышленного переворота в России 50-х годов XIX в 3. Особе

Название:Проблемы промышленного переворота во Франции в конце ХVIII в.—1860-е гг.
Просмотров:65
Описание: Белорусский государственный университет Исторический факультет Кафедра нового и новейшего времени Реферат на тему: Проблемы промышленного переворота во Франции в конце ХVIII в. — 1860-е гг.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru