Дипломная работа
Исполнитель: студент 5 курса Сиянович Алексей Сергеевич
Благовещенский государственный педагогический университет
Благовещенск – 2010
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день во многих странах мира господствует капиталистическая система, главной основой которой является рынок. На самом рынке осуществляется непосредственно купля – продажа произведнных товаров и услуг. Современный рынок предлагает, нам покупателям, широкий ассортимент товаров, в первую очередь это товары первой необходимости. К нашему времени появились товары, носящие не только массовый характер, но и появились товары, носящие серийный и эксклюзивный характер. Современные производители научились удовлетворять запросы любого человека, даже самого капризного.
Возникает вопрос: благодаря чему предприниматели научились выпускать любой товар в массовом количестве при этом учитывая запросы каждого? Ответ очевиден: использование системы производства.
Система производства получила сво развитие ещ в начале XX в. Отцом – основателем производственной системы считают Г.Форда, по чьему имени и была названа эта система – фордизм.
Система фордизм позволила решить две главные задачи. Первая – это решение вопроса технологии производства. Многие факторы повышения эффективности производства могут быть успешно реализованы только при условии тщательного изучения технологических процессов. Г.Форд ввл принципиально новые технологические методы – это использование конвейера, стандартизации и узкоспециализированных станков.
Вторая – это решение организационного вопроса. Центральное место в этом вопросе занимает человек – участник производства. Решение организационного вопроса включает в себя целый комплекс проблем. Они заключаются, например, при решении вопроса разделения труда (иерархия должностей), вопроса труда и отдыха работников, вопроса оплаты, вопроса социального страхования и т.д. Благодаря тому что было уделено должное внимание рабочему, это позволило сплотить коллектив и снизить социальную напряжнность между предпринимателем и рабочими.
Без использования фордизма, а позже постфордизма будет невозможно чтко наладить производство какого-либо товара. Производственная система составляет сердцевину любого производственного предприятия. Поэтому изучение системы производства всегда было и будет актуально, ведь пока существует человечество, которое является основным потребителем, всегда будет необходимость в изучении и совершенствовании системы производства, которая составляет основу капиталистического способа производства.
2 Историография проблемы
Изучением фордизма в России занимаются немногие исследователи. На сегодняшний день это слабоизученная тема. Большинство литературы по фордизму в нашей стране представлено работами иностранных авторов, чьи книги переведены на русский язык. Если брать историографию советского периода, то в ней можно выделить всего лишь одного исследователя, который в сво время активно пропагандировал фордизм – это Н.С. Лавров. Этот человек не занимался профессионально наукой, он был инженером. С фордизмом Н.С. Лаврова столкнула его профессия. Для советской России этот человек внс неоценимый вклад в развитие идей фордизма у нас в стране. Он самый первый перевл на русский язык мемуары Г.Форда “My Life and Work”, назвав е “Моя жизнь и работа”. ............