Содержание
 Введение
 1. Психолого-педагогическое обоснование проблемы  необходимости ознакомления детей с народным декоративно- прикладным искусством
 1.1 Орнаментальный образ, как многоуровневая система и модель отношения человека к миру
 1.1.1 Природа орнаментального искусства
 1.2 Характеристика народных текстильных промыслов
 1.2.1 Русская вышивка
 1.2.2 Украинская вышивка
 1.2.3 Тканные орнаменты стран Балтии
 1.2.4 Вологодское кружево
 1.3 Вологодский орнамент – феноменальное явление  русского кружевного промысла
 2. Педагогические условия формирование орнаментального образа в рисовании детей 6-7лет
 2.1 Особенности изображения орнаментального образа в рисунках детей 6-7 
2.2 Разработка средств и способов формирования орнаментального образа в рисунках детей на материале Вологодского кружевного промысла
 2.3 Проверка эффективности разработанной методики формирования в рисунках детей 6-7 лет орнаментального образа на материале Вологодского кружева
 Заключение
 Список используемой литературы
  Введение
 «К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо изучать и воспринимать всей душой, их надо осваивать»
 А.Б.Салтыков.
 Во все времена усвоение социального опыта своих предков оказывало особое влияние на человека, преобразовывало его внутренний мир, поэтому особенно важно начинать воспитание эмоционально-ценностного отношения ребенка к традиционной культуре своего народа и ее освоение с малых лет. 
 Вопросы раннего приобщения детей к национальной культуре с давних времен привлекали к себе внимание ученых. Многие из них (А.В. Бакушинская, П.П. Блонский, Б.М. Неменский, Т.С. Шацкий и др.) подчеркивали, что ознакомление с народным искусством следует начинать в дошкольном детстве. Именно в этом возрасте, как отмечает Б.М. Неменский, "необходимо привязать ребенка всеми чувствами, эмоциями к древу культуры" своего народа [24; 142]. 
 Важность обращения в нашем исследовании к орнаментальному искусству как корневой системе народной культуры определяется не только социальной значимостью, но и его национальной обусловленностью: через приобщение детей к декоративному творчеству народ продлевает себя, генерирует свой дух, характер, психологию. 
 Многие проблемы освоения национального искусства детьми дошкольного возраста изучены глубоко, и круг их достаточно широк. В большинстве научных трудов отражены вопросы влияния творений народных мастеров на развитие различных видов детской декоративной деятельности (Смирнова Р.Н., Максимов Ю.В., и др.)
 Перед нами стоит проблема: какие формы и методы работы воспитателя на занятиях по рисованию будут способствовать формированию орнаментального образа в рисунках детей 6-7 лет. 
 Цель исследования: на основе теоретического и практического исследования выявить степень эффективности Вологодского кружевного промысла на формирование орнаментального образа старших дошкольников.
 Объект исследования. Процесс формирования эстетического отношения детей 6-7 лет к образам Вологодского кружевного промысла 
 Предмет исследования. Педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования орнаментального образа в рисовании старших дошкольников.
 Гипотеза исследования состоит в следующем: развитие эстетического отношения к окружающему миру и орнаментальному искусству побуждает детей к созданию орнаментального образа.  ............