РГПУ им. Герцена
 Конспект открытого занятия
 Восьмая подготовительная группа детского сада (6-7 лет)
 Провела: студентка 4-го курса
 Гагаринова Екатерина Николаевна
 Тифлопедагог: Николаева Елена Ивановна
 Руководитель практики: Никитина Анна
 Валентиновна
 С-Пб 2010
  Тема занятия: «Животные»
 Тип занятия: «Формирование сенсорных эталонов»
 Цель: Формирование умения различать до пяти оттенков серого цвета и выкладывать ряд в порядке цветовой насыщенности;
 Задачи: 
 1. Обогащение чувственного опыта за счет закрепления понятия оттенок (восприятие эталона серого цвета и его оттенков; закрепление оттенков коричневого и оранжевого цветов; развитие умения соотносить предметы по оттенкам);
 2. Закрепление умения соотносить предметы по величине;
 3. Развитие аналитико-синтетической деятельности за счет составления целого из частей (закрепление дифференцировки «круг» и «овал») и геометрических форм;
 4. Развитие ориентировки в большом и малом пространстве;
 5. Развитие зрительного внимания, памяти;
 6.Развитие связной речи при описании классификации животных по месту обитания и при ответах на вопросы педагога.
 Оборудование:
 Демонстрационный материал:
 - игрушка-заяц;
 -5 фигур волков серого цвета разных оттенков;
 -изображение цветков оранжевого цвета двух оттенков – светлого и темного;
 -круг и овал белого цвета;
 -10 силуэтов котят разной величины.
  Раздаточный материал:
 - комплекты волков пяти оттенков серого цвета;
 -карточки с контурным изображением лис и разрезные детали с 2-х оттенков оранжевого цвета;
 -комплекты медведей и посуды трех оттенков коричневого цвета;
 -значки с изображением геометрических фигур двух оттенков оранжевого цвета;
 -карточки с изображением зайцев из геометрических фигур;
 -набор кругов и овалов;
 -комплект бантиков различной величины;
 -рисунок с изображением зайца.
 Ход занятия:
 -Здравствуйте, ребята! К нам пришел зайчик, он хочет пойти в гости к котенку. А котенок где живет? По месту обитания это какое животное?
 -Домашнее.
 -Правильно. Но чтобы зайчику дойти до котенка, ему нужно пройти через весь лес. Ребята, а в лесу у нас какие живут животные? А по месту обитания они как называются?
 -Дикие.
 -Правильно. Не хотят животные зайца пропускать. Давайте поможем ему!
 I задание:
 -Первых на своем пути заяц встречает волков. Волки сердятся, зайца пропускать не хотят. Поможем зайцу! Для этого волков надо разложить от самого темного к самому светлому. (Ребята по очереди выходят к большому фланелеграфу и выкладывают ряд в порядке цветовой насыщенности). Ребята, правильно мы всех расставили? 
 -Да!
 -Молодцы! А у волков есть детеныши. Как называются детеныши волков?
 -Волчата.
 -Я каждому из вас раздам волчат. И давайте расположим их на фланелеграфе от самого светлого к самому темному внизу фланелеграфа слева направо (Дети выкладывают ряд от самого светлого до самого темного).
 -А теперь каждому волку подберем своего волчонка по оттенку.
 -Молодцы! Волки остались довольны и со своими волчатами убежали в лес, пропустили зайца.
 Зрительная гимнастика:
 -Ребята! Давайте за волками проследим – куда они побежали? Не двигая головой, глазками следим за красным огоньком.  ............