Федеральное агентство по образованию
Российской Федерации
Гуманитарный Университет
Факультет ТРЖ
Имя события как прием интерпретации
Екатеринбург
2008
Оглавление
Введение. 3
Глава 1 Основные понятия. 5
1.1. Структура события. Психологический образ события. 5
1.2. Интерпретация события. 6
1.3. Имя события. 7
Выводы.. 9
Глава 2 Имя события как прием интерпретации. 10
Выводы.. 25
Заключение. 27
Список литературы: 30
Список источников: 30
Введение Вся наша жизнь состоит из множества отдельных событий. Часто мы воспринимаем их через призму журналистского мнения, выраженного в тексте, который мы читаем в газете или ином виде СМИ.
При этом необходимо учитывать тот факт, что точка зрения журналиста на ту или иную проблему напрямую зависит от того, какую позицию занимает он сам и редакция издания в целом.
То есть важно знать, какими методами пользуется журналист при подаче информации, ведь его тексты будут прочитаны не одним-двумя читателями, а многочисленной аудиторией.
Выбирая тему для данной работы, я хотела, чтобы она не только была интересна мне лично, вдохновляла меня, но и несла в себе практическую пользу. Интерпретация события журналистом и формирование образа события на основе результатов интерпретации является одним из главных приемов манипулятивного воздействия на человека.
Латинская пословица гласит "предупрежден - значит вооружен". Знание манипулятивных технологий информационно-психологического воздействия на человека - это первый шаг к формированию психологической защиты личности и собственной информационно-психологической безопасности.
В ходе работы я ориентировалась на выводы личного исследования, методические пособия по смысловой структуре текста и статьи в интернете, посвященные таким явлениям, как событие и его структура. Судя по небольшому числу теоретических источников, данная проблема всё ещё находится в начальной стадии изучения. Этот вывод имеет и своё положительное содержание, – здесь существует широкое поле деятельности для дальнейших исследований.
Основная цель данной работы – выяснить, как с помощью имени события, интерпретируется само событие в онлайн-версиях двух российских изданий разной политической направленности.
В соответствии с поставленной целью работы выделяю следующие задачи:
– уточнить понятия "структура события", "интерпретация", "имя события"
– провести детальный анализ газетных текстов
– выяснить, каким образом и с какой целью авторы текстов интерпретируют события
Объектом изучения являются материалы двух онлайн-версий российских газет – "Известий" и "Лимонки". Предметом – обозначение в текстах имени события. Данные издания были выбраны мной неслучайно. Дело в том, что "Известия" являются легальной газетой, то есть незапрещенной и официально зарегистрированной. "Лимонка" же (теперь носит название "Другая") – издание, признанное судом "экстремистским" и запрещенное. Исходя из характера изданий, можно утверждать, что события, описываемые в их материалах, интерпретируются по-разному и с разными целями.
Основной метод работы – анализ журналистских материалов.
Глава 1 Основные понятия
1.1. Структура события. ............