Содержание
1. Введение.
2. Экономические циклы
3. Макроэкономическая нестабильность и ее проявления. Инфляция, ее причины, типы, последствия
4. Социально-экономические последствия инфляции
5. Государственная система антиинфляционных мер. Антиинфляционная политика в условиях реформирования централизованной экономики
6. Определение «полной занятости»
7. Безработица, ее причины, виды и последствия. Безработица в Российской Федерации
8. Издержки безработицы
9. Взаимосвязь инфляции и безработицы
10. Заключение
11. Список использованной литературы
Введение
Безработица и инфляция являются основными проблемами, стоящими перед создателями макроэкономической политики. В данной главе внимание сфокусировано на этих проблемах и связанных с ними мерах краткосрочной макроэкономической политики.
Безработица означает снижение эффективности вследствие сокращения производственного потенциала и обострение имущественного неравенства вследствие резкого снижения уровня жизни безработных.
Нет сомнения в том, что безработица наносит серьезный ущерб как благосостоянию безработных, так и экономике в целом, но многие экономисты и правительства полагают, что инфляция представляет для экономики еще большую опасность. Поэтому логично будет сопоставить ущербы обществу от безработицы и инфляции.
В 1930-х гг. Джон Мейнард Кейнс совершил революцию в понимании безработицы. Кейнс утверждал, что массовая безработица 1930-х гг. была вызвана дефицитом совокупного спроса и, следовательно, была вынужденной для значительной части безработных. Согласно Кейнсу, только государственное вмешательство могло сократить безработицу.
Другое объяснение безработицы дает конкурентный, или неоклассический, подход к рынку труда. Согласно этому подходу любая безработица является добровольной. В экономической литературе рассматриваются 4 вида безработицы:
♦ умеренная,
♦ фрикционная,
♦ структурная,
♦ конъюнктурная.
Там, где труд является тягостью, а мониторинг производительности несовершенен, умеренная безработица необходима как фактор, обеспечивающий трудовую дисциплину. Существует фрикционная безработица, связанная с поисками работы и трудоустройством. Структурная безработица возникает по причине несоответствия между имеющимися вакансиями и профессиональными навыками безработных. Наконец, существует конъюнктурная безработица, вызванная дефицитом спроса.
Основной ущерб, который безработица наносит обществу в целом, — это сокращение объема выпуска по сравнению с уровнем, который был бы достигнут при полном использовании трудовых ресурсов.
Инфляция — следствие превышения количества бумажных денег, находящихся в обращении, потребности в них, обусловленной размерами товарного обращения.
Различают открытую и подавленную инфляцию.
Открытая инфляция характерна для стран со сформировавшейся рыночной экономикой, она ведет к открытому росту всех цен, но в меньшей степени дезорганизует рыночные процессы, сохраняя за ценами их роль «индикаторов», способствующих принятию рациональных рыночных решений.
Подавленная инфляция присуща тоталитарным экономикам и, в меньшей мере, экономикам с административным контролем над ценами и доходами. ............