Федеральное агентство по образованию
Волгоградский государственный технический университет
Волжский политехнический институт
Кафедра «Экономика и менеджмент»
Контрольная работа
по дисциплине «Контроллинг»
(зач. № 071011)
Выполнил: студент
группы ВЭЗ- 391
Елагина Т.С.
Проверил: Рекеда В.В.
Волжский 2009
Задание 1
Провести деление затрат на постоянные и переменные части методом высшей и низшей точки.
Таблица 1
Показатели
Суммарные затраты, руб.:
1-й год
85000
2-й год 128000
Объем производства, шт.:
1-й год
101700
2-й год 345000
Суммарные переменные затраты, руб.:
1-й год
18306
2-й год 62100
Переменные затраты на единицу, руб.:
1-й год
0,18
2-й год 0,18
Суммарные постоянные затраты, руб.:
1-й год
66694
2-й год 65900
Постоянные затраты на единицу, руб.:
1-й год
0,274
2-й год 0,271
1) Определяем ставку переменных затрат на единицу продукции:
(128000 – 85000)/(345000 – 101700) = 0,18
2) Определяем сумму переменных затрат для 1 – го и 2 – го годов:
1 – й год: ПЗ = 0,18*101700 = 18306,00 руб.
2 – й год: ПЗ = 0,18*345000 = 62100,00 руб.
3) Находим величину постоянных затрат:
1 – й год: ФЗ = 85000 –18306,00 = 66694 руб.
2 – й год: ФЗ = 128000 – 62100,00= 65900,00руб.
Задание 2
Используя данные задания 1(1-й год), рассчитайте основные элементы операционного анализа (при условии, что объем производства равен объему реализации).
Таблица 2
Цена, руб. 2 Выручка от реализации продукции, руб. 203400,00 Валовая маржа, руб. 185094,00 Коэффициент валовой маржи 0,91 Порог рентабельности, руб. 73290,1
Запас финансовой прочности:
- в рублях
130109,9 - в % к выручке от реализации продукции 64 Прибыль, руб. 118400 Сила воздействия операционного рычага 1,56 Прибыль, если выручка возрастет на 12%? (руб.) 140564,48
1) Определяем выручку:
ВР = Ц·Объём производства = 101700·2 = 203400,00 руб.
2) Валовая маржа = Выручка – Переменные издержки = 203400,00 –18306,00 = 185094,00 руб.
3) Коэффициент валовой маржи = валовая маржа/выручка = 185094,00 /203400,00 = 0,91
4) Порог рентабельности = Постоянные издержки/Коэффициент валовой маржи = 66694/0,91 = 73290,1 руб.
5) Запас финансовой прочности:
в рублях = Выручка – Порог рентабельности=203400,00-73290,1 =130109,9 руб.
в процентах к выручки = Запас финансовой прочности в рублях / Выручка*100%=130109,9/203400,00*100%=64%
6) Прибыль = Запас финансовой прочности · Коэффициент валовой маржи = 130109,9 ·0,91 = 118400 руб.
7) Сила воздействия операционного рычага = Валовая маржа / Прибыль = 185094,00 /118400 = 1,56
8) Сила воздействия операционного рычага =1,56, это означает при росте выручки на 12%, прибыль увеличится на 12%*1,106=18,72%
Задание 3
Деталь для двигателя модели «513.400-020» можно выполнить по одному из трех вариантов: А, Б, В. Подсчитайте потери предприятия в связи с неправильным выбором, если для выпуска указанного количества деталей в год используется вариант Б.
Таблица 3
Постоянные затраты, руб.: - вариант А 4552 - вариант Б 17140 - вариант В 36450 Переменные затраты на единицу, руб.: - вариант А 9,3 - вариант Б 5,2 - вариант В 1,8 Объем выпуска, шт. 1260 Критическая точка затрат для первой пары станков: вариант А и вариант Б 3070 Критическая точка затрат для второй пары станков: вариант Б и вариант В 5679 Потери в связи с неправильным выбором, руб. 7422 Решите задачу и графическим способом
1) Критическая точка затрат для первой пары станков: вариант А и вариант Б
4552 + 9,3·х = 17140 + 5,2·х
х = 3070шт.
2) Критическая точка затрат для второй пары станков: вариант Б и вариант В
17140 + 5,2·х = 36450 + 1,8·х
х = 5679 шт.
При годовом объеме производства до 3070 шт. ............