MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Культура и искусство -> Ломоносов и основание Академии художеств

Название:Ломоносов и основание Академии художеств
Просмотров:85
Раздел:Культура и искусство
Ссылка:Скачать(24 KB)
Описание:Роль Академии наук в развитии русской художественной школы во второй четверти XVIII в. до сих пор недостаточно ясна и потому оценивается по-разному. Все еще не изучен процесс формирования художественно-образовательного центра в системе Академии наук.

Часть полного текста документа:

Ломоносов и основание Академии художеств И. А. Пронина
    Роль Академии наук в развитии русской художественной школы во второй четверти XVIII в. до сих пор недостаточно ясна и потому оценивается по-разному. Все еще не изучен процесс формирования художественно-образовательного центра в системе Академии наук. Расплывчаты хронологические границы и нет единства в обозначении этого учреждения, бурно развивавшегося в "социетете художеств и наук". Его называют: "старой Академией Художеств" (Д. Ровинский), "художественными классами" и "первоначальной Академией художеств" (Н. Врангель), "художественным департаментом" и "академией художеств" (Н. Молева и Э. Белютин), "художественными мастерскими" и "художественным отделением" (М. Алексеева).
    Н. Н. Врангель разграничил так называемые художественные классы и "первоначальную Академию художеств" 1733 г., точнее - чрезвычайной конференцией на тему: "Потребна ли Академия художеств при Академии наук?" (Н.Н.Врангель. Первые годы академической школы.- "Русская академическая художественная школа в XVIII веке". М.-Л., 1934, стр. 14.) Н.М.Молева и Э.М.Белютин такой переломной датой считают 1747 г., когда академический регламент упрочил положение художественного "департамента" и, согласно ему, последний стал называться официально "академией художеств"(Н.Молева и Э.Белютин. Педагогическая система Академии художеств XVIII века. М., 1956, стр. 53.).
    Не рассмотрен поныне интереснейший вопрос о борьбе, развернувшейся в Академии наук в связи с формированием в ее недрах первой Академии художеств. И потому не поставлены смежные вопросы: о роли М. В. Ломоносова в академической борьбе против "художеств", отягощавших "ученый корпус", и в основании второй Академии художеств при Московском университете; а также о причинах девятилетнего существования в С.-Петербурге двух академий художеств.
    Предположение И. Э. Грабаря о том, что Академия художеств при Московском университете основана "по почину Ломоносова"(И.Э.Грабарь. У истоков классицизма.- "Ежегодник института истории искусств" (1956). М., 1957, стр. 313.) - не было сколько-нибудь аргументировано и потому не получило поддержки исследователей, оставшихся при осторожном предположении, что "елизаветинская Академия" основана Шуваловым, "вероятно, не без воздействия Ломоносова" (Н.Н.Коваленасая. Русский клаееи-цизм. М., 1964, стр. 75.).
    Возникновение и реализация идеи об учреждении Академии художеств при Московском университете издавна всецело связывались с именем И. И. Шувалова. С. П. Яремич, восторженно характеризуя деятельность придворного мецената, утверждал, что Шувалова "упорно занимала мысль о создании самостоятельного русского искусства, так же, как он лелеял мечту о самостоятельной русской науке" (С.П.Яремич. Основание Академии Художеств. Президентство И. И. Шувалова.- "Русская академическая художественная школа в XVIII веке", стр. 51.). Но мера участия Шувалова в осуществлении его "мечты"- Московского университета - ныне определена точно. Иное - в отношении так называемой шуваловской Академии, точнее -"Московской" Академии художеств.
    Смерть Петра I помешала реализации проектов А. К. Нартова и Л. Ка-равакка, предлагавших учредить специальный художественно-образовательный центр. И в соответствии с первоначальной идеей о "социетете художеств и наук" Академия художеств возникла в системе учреждений Академии наук "для возращения художеств и для обучения". ............




Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Рабочая тетрадь по "Мировой художественной культуре" как средство развития мыслительной активности школьников
Просмотров:71
Описание: Рабочая тетрадь по "Мировой художественной культуре" как средство развития мыслительной активности школьников   Выпускная квалификационная работа Содержание Введение Глава 1. Рабочая т

Название:Роль народного художественного творчества в становлении и развитии личности
Просмотров:111
Описание: Роль народного художественного творчества в становлении и развитии личности   Загадка как средство обучения и воспитания детей. Возможности загадки в процессе обучения и воспитания детей дошкольного возр

Название:Художественный стиль в живописи
Просмотров:171
Описание: Содержание Введение 1.  Понятие "художественный направление" в изобразительном искусстве 2.  Краткие сведения о направлениях и эпохах в живописи Заключение Библиографический список художе

Название:Художественная самодеятельность как фактор приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям
Просмотров:135
Описание: На правах рукописи МОНОГРАФИЯ Художественная самодеятельность как фактор приобщения членов производственного коллектива к художественно-эстетическим ценностям Игнатьев И.А.

Название:Роль старшего воспитателя в создании условий для самостоятельной художественно-творческой деятельности детей и руководство работой воспитателей
Просмотров:65
Описание: Министерство образования Российской Федерации ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева» Факультет педагогики и психологии детства Контрольная р

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru