Магические ритуалы и обряды
"Этнография дает нам ценнейшие материалы по деревенским знахарям и знахаркам, колдунам и ворожеям, которые лечат людей, заговаривают скотину, насылают порчу или привораживают, определяют злодеев, предсказывают будущее, оберегают от эпидемий, знают свойства трав и помнят десятки архаичных заговоров"[33]. Эти знахари долгое время назывались волхвами. Однако одних деревенских волхвов маловато для полной картины жречества Руси до н.э. В дошедших до нас источниках сведения о волхвах скупы и долгое время умышленно не освещались. А ведь еще в I тыс. до н.э. собирались общие собрания во главе с волхвом: "соборы", "толпы". Соборы проводились по строгим сценариям обрядов, ритуалов. В каждом племени были люди, которые знали эти обряды, хранили и сочиняли тексты молений и песнопений, гимны богам. Они знали время и место под собрания и ритуалы. Изготовляли и хранили священные вещи, реквизит для проведения праздников, вели счет, наблюдали за звездами и светилами, формировали календарь. Волхвы, знающие заклятия от засухи, производящие точные расчеты оптимальных сроков дождей, рассматривались народом как особые существа. Магическими действиями волхвы поддерживали связь с силами природы, и прежде всего для обеспечивания урожая. Для магических действий с водой приготавливали отвары из трав и пили всем племенем из заздравных, священных сосудов - чар, позже такую большую чашу для всех стали называть братиной.
ЖРЕЦЫ-ВОЛХВЫ жили возле капища и считались Хранителями идолов, обрядов в их честь. Волхвы знали "черты и резы", хранили историю племен, зная о богах легенды и мифы.
В разряд волхвов попадали облакопрогонители. Своими магическими действиями влияли на погоду, создавая благоприятные условия для людей.
ВОЛХВЫ-КОБНИКИ гадали о судьбе. Гадательный обряд часто сопровождался ритуальными танцами (выкобениваться - выполнять телодвижения).
ХРАНИЛЬНИКИ-ФИЛАКТЕРИИ, мастера-изготовители талисманов, оберегов и амулетов. Их амулеты были наполнены знаками солнца и земли, птицами и змеями сложными космологическими композициями, картинами мира.
ВОЛХВЫ-КОЩЮННИКИ - сказители "кощюн" - древних преданий и эпических сказаний. Таких сказителей называли и баянами (баять - рассказывать). Ведали, какой жребий - "кошь" - выпадает человеку.
ЖРЕЦЫ приносили богам жертвы и предсказывали будущее.
ПОТВОРНИКИ - чародеи, знахари. Сила врачевания у них заключается в заговорах снадобья. В народе их называют цветниками, травниками, лечебниками, шептунами, зелейниками. Знахарь избавляет от порчи, злого насыла, напуска, наговора. Потворники считали, что болезнь есть живое существо и с ней необходимо общаться, чтобы избавиться.
КОЛДУН - происходит от понятия "коло" - колесо - один из основных предметов символов солярного культа, главным свойством которого является вращение. Колдун - это человек, способный "превращать" и "превращаться". Их называли также "веретниками". В русских сказках чаще встречается слово "обернуться", чем "превратиться". Колдуны последних веков утратили всякую связь с породившей их ведической культурой.
Русское жречество делилось на три основных категории: храмовые служители, жрецы, живущие в селениях и странствующие волхвы в былинах их именуют "кали-ками" перехожими. ............