СОДЕРЖАНИЕ:
 ВВЕДЕНИЕ
 ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
 1.1 Сущность страхования
 1.2. Социальное страхование
 ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ МедицинскОГО страхованиЯ
 2.1. Мероприятия по медицинскому страхованию 
 ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
 В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
    ВВЕДЕНИЕ
  Процесс воспроизводства представляет собой взаимодействие и противоборство различных сил как природного, так и общественного характера. Противоречия между человеком и природой, с одной стороны, и общественные противоречия - с другой в совокупности создают условия для проявления различных негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск, присущий различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям. Все эти факты способствовали возникновению и развитию страховых отношений во всем мире.
 Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что страхование сейчас является одной из важнейший сфер экономики и наименее изученной из всех. Несмотря на то, что в Республике Беларусь страхование находится лишь на этапе своего развития, возникло оно достаточно давно. И с тех пор развивалось, имея своим конечным назначением удовлетворение разнообразных потребностей человека через систему страховой защиты от случайных опасностей.
  В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба.
  В последнее время наиболее важным и спорным моментом в теории страхования стало отнесение страхования к той или иной экономической категории, либо выделение его в самостоятельную категорию. 
 Целью курсовой работы является рассмотреть понятие медицинского социального страхования, его сущность и систему в Республике Беларусь.
 В ходе работы над курсовой работой следует осуществить ряд задач:
  - дать определение страхованию;
 - проанализировать понятие социальное и медицинское страхование;
 - определить мероприятия по страхованию, фонды страхования;
 - рассмотреть и проанализировать развитие медицинского страхования в Республике Беларусь, его проблемы и перспективы развития.
 Работа состоит из трех глав, заключения-вывода. Для написания работы использовались нормативные акты Республики Беларусь, материалы практики, научно-практические комментарии, специальная литература и периодика.
    ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ
  
 1.1 Сущность страхования
  Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью). Возмещение убытков производится из средств страхового фонда, который находится в ведении страховой организации (страховщика). Объективная потребность в страховании обуславливается тем, что убытки подчас возникают вследствие разрушительных факторов, вообще не подконтрольных человеку, как, например, стихийные бедствия.  ............