МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И. МЕЧНИКОВА Кафедра физики твердого тела и твердотельной электроники
Отделение менеджмента
Методика работы с модулем «Реализация и склад» программного обеспечения «ПАРУС»
Курсовая работа студентки 4 курса физического факультета Хайновской ЕкатериныГригорьевны Научный руководитель:
Доцент Маслеева Наталья Владимировна
ОДЕССА - 2003
Содержание.
Введение
1. Общие характеристики программного обеспечения по автоматизации и управлению предприятием ведущих корпораций в Украине
1.1. Корпоративная информационная система SAP AG
1.2. Система управления ресурсами предприятия Oracle Applications
1.3. Система управления бизнесом и финансами Scala 5
1.4. Комплексная система управления деятельностью предприятия «ГАЛАКТИКА»
1.5 Система комплексной автоматизации управления «ПАРУС»
2. Возможности комплексной системы автоматизации предприятий малого и среднего бизнеса «ПАРУС – Предприятие 7.20»
3. Методика работы с модулем «Реализация и Склад» программного обеспечения «ПАРУС – Предприятие 7.20»
Выводы
Литература
Введение
современным предприятиям и фирмам приходится заниматься исследованием рынка, прогнозированием продаж, рекламой и продвижением товаров и многими другими вопросами. Для решения всех этих задач необходима обработка огромного количества информации с использованием как простых, так и сложных специальных методов расчета. Выполнить это вручную и в то же время качественно не предоставляется возможным. Поэтому необходимо использовать соответствующие компьютерные программы, которые в большом количестве предлагаются на рынке.
Целью данной работы является ознакомление с существующими программными продуктами по управлению и автоматизации предприятием, и освоению методики работы с выбранной программой. Для достижения поставленной цели анализировались возможности программного обеспечения корпораций R/3, «Галактика», «ПАРУС», их модульность, совместимость друг с другом и с программами «Office».,изучалась необходимая материальная база. Изучались области применения программного обеспечения ведущих компьютерных корпораций, рассматривался перечень предприятий-пользователей.
Из представленных на рынке Украины программ для дальнейшего освоения было выбрано программное обеспечение корпорации «ПАРУС» и его программа «ПАРУС – Предприятие 7.20». Эта программа предназначена для малых и средних предприятий, но может быть использована и на крупном предприятии.
Изучена работа модуля «Парус-Реализация и Слад», создана методика работы с этим модулем и показано, как его можно применить для анализа товародвижения на реально существующем малом предприятии.
1. Общие характеристики программного обеспечения по автоматизации и управлению предприятием ведущих корпораций в Украине
В современных экономических условиях многим предприятиям и фирмам приходится балансировать на грани рентабельности. Конкуренция на рынке товаров и услуг постоянно растёт. Поэтому потери предприятий от неэффективного управления становятся особенно ощутимыми, а допущенные ошибки часто – непоправимыми.
Объем информации, необходимой для принятия управленческих решений, как правило, весьма велик и очень многие параметры при этом являются взаимозависимыми. ............