РЕФЕРАТ
 по курсу «Уголовно-процессуальное право»
 по теме
 Некоторые вопросы уголовного процесса
  1. Концептуальные идеи развития уголовного процесса в современной России
 Идеи радикальных изменений уголовного процесса, его принципов, форм в сторону демократизации и гуманизации были выражены в концепции судебной реформы в Российской Федерации, разработанной группой экспертов и одобренной Верховным Советом РСФСР. Предложения по судебной реформе были обсуждены и на Съезде судей Российской Федерации.
 В Постановлении Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. «О концепции судебной реформы в РСФСР» сказано:
 1. Считать проведение судебной реформы необходимым условием функционирования РСФСР как демократического правового государства и одним из приоритетных направлений законодательной деятельности.
 2. Признать главными задачами судебной реформы в Российской Федерации:
 утверждение судебной власти в государственном механизме как самостоятельной влиятельной силы, не зависимой в своей деятельности от властей законодательной и исполнительной;
 защиту и неуклонное соблюдение основных прав и свобод человека, конституционных прав граждан в судопроизводстве;
 закрепление в нормах уголовного процесса, в соответствующих законодательных актах демократических принципов организации и деятельности правоохранительных органов, положений, отвечающих рекомендациям юридической науки;
 достижение уровня материально-технического обеспечения судов, органов юстиции, прокуратуры, внутренних дел, следственных подразделений, а также материального, бытового и социального обеспечения работников правоохранительных органов;
 обеспечение достоверности и повышение доступности информации о деятельности правоохранительных органов, судебно-правовой статистики.
 3. Рассматривать в качестве важнейших направлений судебной реформы:
 создание федеральной судебной системы;
 признание права каждого лица на разбирательство его дела судом присяжных в случаях, установленных законом;
 расширение возможностей обжалования в суде неправомерных действий должностных лиц, установление судебного контроля за законностью применения мер пресечения и других мер процессуального принуждения;
 организацию судопроизводства на принципах состязательности, равноправия сторон, презумпции невиновности подсудимого;
 дифференциацию форм судопроизводства;
 совершенствование системы гарантий независимости судей и подчинения их только закону, закрепление принципа их несменяемости.
 4. В новом законодательстве должны быть исключены все рудименты обвинительной роли суда, имевшиеся в УПК РСФСР, а именно:
 право суда (судьи) возбуждать уголовные дела;
 обязанность суда, а не прокурора-обвинителя, направлять подсудимому копию обвинительного заключения;
 обязанность суда восполнять пробелы предварительного расследования за счет самостоятельного поиска доказательств;
 оглашение судом обвинительного заключения;
 право суда вести первым допрос подсудимого и других участников судебного разбирательства;
 обязанность продолжать процесс при отказе прокурора и потерпевших от обвинения;
 обязанность направлять уголовные дела на доследование при неполноте расследования;
 право председателей вышестоящих судов приносить протесты против интересов осужденного по мотивам необоснованного оправдания, применения закона о менее тяжком преступлении, излишней мягкости наказания.
 5. Уголовный процесс должен быть построен на началах состязательности.  ............