МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 Федеральное агентство Российской федерации по образованию
 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ 
 ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО
 ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Контрольная работа
 по дисциплине:
 "Инвестиции"
 На тему "Покупка и продажа ценных бумаг"
 (рыночные стратегии)
 Работу выполнил студент
 группы 12а542-08 Яранцева О.А.
 Зачетная книжка №1803
 Проверил: Яшин С.Н.
 Н. Новгород 2010 г.
 
  Содержание
  
 "Покупка и продажа ценных бумаг" (рыночные стратегии)
 Стратегия управления портфелем ценных бумаг
 Стратегия Активного управления
 Стратегия "Buy & Hold" (Купи и Держи)
 Смешанные стратегии
 Стратегия спекулятивного слияния или поглощения
 Аукционные стратегии
 Стратегия спекулятивного конкурсанта
 Список используемой литературы
 
  "Покупка и продажа ценных бумаг" (рыночные стратегии) 
Как правило, в процессе продажи и покупки ценных бумаг принимают участие несколько человек. Покупатели ценных бумаг обычно пользуются услугами брокеров, дилеров или же фондовых бирж. Брокер выступает как посредник (агент инвестора, действующий от его имени и по его поручению). Обычно брокеры работают в фирмах (брокерских конторах), подключенных к сетям финансовой информации и фондовым биржам.
 Под стратегией обычно понимается набор наиболее общих правил, определяющих долгосрочные действия, которые обеспечивают выполнение миссии организации. Наиболее общая цель инвестирования в корпоративные акции может заключаться в следующем:
   сохранение или перераспределение собственности путем приобретения контрольных пакетов акций;
   обеспечение доступа к дефицитным видам продукции (услугам), имущественным и неимущественным правам;
   участие в управлении предприятием за счет приобретения крупных или блокирующих пакетов;
   защита инвестиций от инфляции;
   сохранение и прирост капитала;
   получение регулярного текущего дохода.
 Инвестиционная стратегия зависит от миссии организации и определяет не только достижение долгосрочных целей, но и тактику вложения средств: в какие ценные бумаги, когда и через какие промежутки времени следует инвестировать. Помимо общей стратегии инвестирования иногда формируются частные субстратегии. Они носят, как правило, краткосрочный характер и разрабатываются как реализация основной стратегии для конкретного вида ценных бумаг.
 На основе миссии организации - профессионального участника рынка ценных бумаг формулируются частные цели. Наиболее традиционными из них считаются обеспечение доходности, надежности и ликвидности инвестиций в ценные бумаги. Цели инвестирования должны быть, с одной стороны, конкретными и измеримыми, с другой - ориентированными во времени. Например, для стратегии управления портфелем ценных бумаг одна из множества возможных целей может быть сформулирована следующим образом: "обеспечить в течение квартала доходность за счет роста курсовой стоимости акций в размере не менее 90% годовых". Реализация принципов стратегического управления предполагает разработку и утверждение на уровне высшего руководства инвестиционных институтов документов, в которых формулируются миссия организации и "пороговые" значения показателей доходности, надежности и ликвидности инвестиций в ценные бумаги (это относится прежде всего к портфельным инвесторам).
 Важным элементом стратегического управления является анализ внешней среды и мониторинг рынка.  ............