Введение
 В динамичных условиях XI вв. общество постоянно сталкивается с проблемами различного характера, порождение которых зачастую вызвано стремлением общества к созданию более совершенных и эффективных моделей своего существования. Сказанное в полной мере относится и к такой специфической сфере, как область применения электронной техники и информационных технологий.
 Приходится констатировать, что процесс информатизации общества и особенно через его компьютеризацию приводит к увеличению количества компьютерных преступлений, их удельного веса в общей доле преступлений.
 В Российской Федерации в настоящее время абсолютные цифры, характеризующие состояние преступности в сфере компьютерной информации, не велики, а удельный вес в общем числе зарегистрированных преступлений составляет долю процента, однако обращают на себя темпы роста компьютерных преступлений, особенно в Интернете, где по данным Интерпола Интернет стал той сферой, где «преступность растет самыми быстрыми темпами на планете». В этом смысле все реальнее кажутся «пророчества» некоторых ученых, согласно которым компьютерные преступления в скором будущем станут генератором преступности во всем мире.
 Высокая общественная опасность преступлений, совершаемых в сфере компьютерной информации, большое количество потерпевших, установленный и более значительный скрываемый материальный ущерб делают борьбу с этим негативным явление актуальной, как и то, что преступность в сфере компьютерной информации все шире используется в контексте организованной преступной деятельности и, особенно, деятельности террористических организаций, которые все активнее начинают использовать в своей противозаконной деятельности новейшие информационные технологии и компьютерную технику.
 До недавнего времени считалось, что компьютерная преступность - явление, присущее только развитым компьютеризированным зарубежным странам, и по причине слабой компьютеризации, т.е. недостаточного внедрения в производственные и общественные отношения информационных технологий, в стране отсутствует.
 Различным аспектам компьютерной преступности в последние годы было уделено определенное внимание в научной и специальной литературе.
 Однако, несмотря на теоретическую и практическую значимость исследований в данной области, многие вопросы известной темы остаются спорными, неразрешенными, на что косвенно указывают различия в употребляемой терминологии. Кроме того, по мнению специалистов, вслед за мощным прогрессом технологии идет изменение структуры и качества преступлений и, стало быть, картины компьютерной преступности, что само по себе заслуживает интенсивного научного внимания, в том числе и со стороны криминологов. Наконец, дело также осложняется в значительной степени тем, что исследование данного вида преступлений требует обязательных знаний в области информационных технологий.
 Таким образом, недостаточная изученность причин, личности участника преступлений в сфере компьютерной информации, а также мер противодействия известному феномену предопределили выбор темы настоящей дипломной работы.
 Цель работы заключается в том, чтобы провести анализ преступности в сфере компьютерной информации.
 Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
 - осмысление понятия преступлений в сфере компьютерной информации;
 - анализ состояния и основных тенденций преступлений в сфере компьютерной информации в России;
 - определение основных мероприятий правового, технического, организационного характера с целью предупреждения преступности в сфере компьютерной информации.
 Объектом настоящей дипломной работы является преступность в сфере компьютерной информации.  ............