Министерство Российской Федерации по связи и информатизации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики
Факультет Информационных систем и технологий
Кафедра Экономики и организации производства
ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ
Разработка автоматизированной информационной системы дистанционного обучения по дисциплине «Финансы и кредит»
Пояснительная записка
ПГАТИ.071930.047 ПЗ
Разработал ИС-92 В.А. Пальгова
Самара 2004
Введение
Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающей формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время во всем мире находится в весьма сложном положении.
Оно определяется, главным образом, углублением противоречия между традиционным темпом обучения человека в системе образования и постоянно ускоряющимся темпом появления новых знаний в результате того, что все большая часть человечества сегодня занимается их расширенным воспроизводством. Объем знаний, необходимых человеку, становится все больше, они все быстрее обновляются, а период времени на обучение человека (от начального до высшего) сохраняется практически постоянным. Отмеченное противоречие носит фундаментальный характер. Поэтому, большинство стран все больше привлекают в систему образования новые информационные технологии и технические средства информатики.
Уже сегодня ясно, что существующая система подготовки кадров не удовлетворяет требованиям сегодняшнего и, тем более, завтрашнего дня как в количественном, так и в качественном отношении. Но именно в этой предметной области, с одной стороны, остро ощущается потребность в создании новых, более эффективных моделей образования, а с другой стороны, имеются наиболее благоприятные предпосылки для их воплощения. Дело в том, что СВТ сами по себе являются весьма действенным инструментом познания, революционизирующим образовательный процесс на основе создания информационных технологий обучения. С их помощью становится возможным осуществить отход от традиционного репродуктивного обучения и совершить переход к продуктивному обучению.
Последнее положение ближе всего стоит к идее непрерывного образования, которая, однако, сводится не только к этому. Идея непрерывного образования опирается на педагогику сотрудничества и на системную интеграцию различных уровней образования с тем, чтобы решить следующую образовательную сверхзадачу - воспитать личность с запасом интеллектуальных сил и системой их непрерывного пополнения, способную преодолевать образовательную дистанцию длиной во всю жизнь.
Вполне очевидно, что невозможно всю жизнь провести за партой. Следовательно, необходимо постоянно обращаться к различным образовательным услугам в разные годы своей жизни, что, конечно же, будет происходить, прежде всего, дистанционно, без отрыва от основной деятельности.
Поэтому система дистанционного образования должна являться важнейшим элементом непрерывного образования, в котором должна формироваться интеллектуальная готовность личности к освоению новых знаний, к тому, чтобы за весь период трудовой деятельности специалист несколько раз как бы овладевал новой профессией. Образно говоря, в этой системе воспитывается профессиональный ученик .
Преимуществом дистанционной формы обучения перед очной формой является возможность учиться в удобном для студента режиме: в удобное для вас время, без отрыва от семьи и основной работы, даже - не выходя из дома или офиса. ............