РЕФЕРАТ
В настоящем дипломном проекте разработан лабораторный стенд по исследованию прямых акустических, вибрационных, и акустоэлектрических каналов утечки речевой информации. С помощью данной установки можно получить оценку по защите каналов по различным критериям. Для прямого акустического и вибрационного каналов оценка защищенности проводится по энергетическим и смысловым критериям. Стенд позволяет проводить измерения величины наведенного в линию сигнала при воздействии акустического поля на исследуемый образец. Кроме того стенд позволяет производить проверку средств защиты и снятие их характеристик подавления.
СОДЕРЖАНИЕ
РЕФЕРАТ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, СИМВОЛЫ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ
1.1 Классификация каналов утечки речевой информации
1.2 Физические характеристики и особенности распространения речевого сигнала
1.3 Сущность электроакустического канала утечки речевой информации
1.4 Особенности спектров речевых сигналов
1.5 Способы анализа спектральных характеристик
1.6 Основные критерии защищенности каналов утечки речевой информации
1.7 Основные принципы оценки защищенности каналов утечки речевой информации
2. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ
2.1 Цель лабораторных исследований акустических каналов утечки речевой информации
2.2 Основные требования, предъявляемые к лабораторной установке
3. РАЗРАБОТКА НЕСТАНДАРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ
3.1 Определение электронных и акустических параметров экранированной звукопоглощающей камеры
3.2 Разработка структурной и функциональной схемы акустического излучателя
3.3 Разработка принципиальной схемы акустического излучателя
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Методика проведения лабораторных работ по исследованию воздушных и вибрационных каналов утечки речевой информации
4.2 Методика проведения лабораторных работ по исследованию акустоэлектрических каналов утечки речевой информации
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ
5.1 Калибровка измерительного микрофона
5.2 Экспериментальные исследования воздушного канала
5.3 Экспериментальные исследования вибрационного канала
5.4 Экспериментальные исследования акустоэлектрического канала
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
6.1 Сетевой график
6.2 Экономическая оценка разработки
6.3 Инвестиционная привлекательность разработки
6.4 Выводы по экономической части
7. БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКОЛОГИЧНОСТЬ
7.1 Введение
7.2 Безопасность проекта
7.3 Экологичность проекта
7.4 Анализ возможных чрезвычайных ситуаций
7.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Спецификация
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Экспериментальные исследования воздушного канала утечки речевой информации
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Экспериментальные исследования акустоэлектрического канала утечки речевой информации
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Параметры сетевого графика
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, СИМВОЛЫ И СОКРАЩЕНИЯ
ИМ1 – измерительный микрофон 1;
ИМ2 – измерительный микрофон 2;
АЧХ – амплитудно-частотная характеристика;
ГЗЧ – генератор звуковой частоты;
ДАП – датчик акустического поля;
СМ – селективный микровольтметр;
ГШ – генератор шума;
ОЭ – октавный эквалайзер.
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время, в связи с резким повышением интереса к проблемам технической защиты информации, возникла необходимость в подготовке специалистов, способных квалифицированно решать вопросы в данной области.
На сегодняшний день существует множество технических каналов утечки информации, разновидностью которых являются каналы утечки речевой информации, подразделяющиеся на воздушные, вибрационные, акустоэлектрические, параметрические и др.
В данном дипломном проекте нас будут интересовать воздушные, вибрационные, акустоэлектрические каналы утечки речевой информации.
Одним из условий анализа свойств данных каналов является развитие звукового давления с большим уровнем, поэтому встает вопрос о разработке необходимого набора аппаратуры, способной развить требуемое звуковое давление.
Для исследования выше перечисленных каналов в лабораторных условиях возникает необходимость в создании конструкции, способной сымитировать данные каналы.
В результате получаем – цель дипломного проекта: разработать лабораторный стенд по исследованию акустических, вибрационных и акустоэлектрических каналов утечки речевой информации и методики проведения экспериментов.
1.АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ
1.1 Классификация каналов утечки речевой информации
Человеческая речь является одним из древнейших, самым естественным и наиболее распространенным способом обмена информации между людьми [1]. ............