ВВЕДЕНИЕ
Подъем сельского хозяйства на принципиально новый научно-технический и организационно-экономический уровень, перевод его на рельсы интенсивного развития, достижение высшего мирового уровня производительности общественного труда, качества продукции и эффективности производства требуют коренного совершенствования управления. Способствовать этому призваны АСУ, которые являются продуктом широкой электронизации народнохозяйственного комплекса.
Автоматизированные системы управления в настоящее время широко используются во всех звеньях управления народным хозяйством. ГОСТ 24.003-84 следующим образом определяет АСУ: «Автоматизированная система управления - система «человек - машина», обеспечивающая эффективное функционирование объекта, в которой сбор и переработка информации, необходимой для реализации функций управления, осуществляется с применением средств автоматизации и вычислительной техники».
Только такая автоматизированная система может считаться АСУ, результатом работы которой является эффективное функционирование объекта. При этом объектом может быть отдельное устройство или технологический процесс, предприятие, отрасль, сельское хозяйство.
В экономике под эффективностью понимается способность к достижению цели с наименьшими издержками. При определении эффективности сопоставляют полезный эффект и затраты на его получения. Понятие эффективности конкретизируется в каждой области человеческой деятельности в зависимости от специфической формы искомого эффекта. Понятие «экономический эффект» связано с содержанием целей, преследуемых хозяйственной деятельностью. Наиболее общая цель -удовлетворение материальных и культурных потребностей народа. Ей подчинено производство и распределение экономических благ. Поэтому теоретически экономический эффект производства измеряется степенью удовлетворения потребностей общества или полезным эффектом производимых благ. Показателями экономической эффективности могут служить производительность труда фондоотдача, выпуск продукции на единицу затрачиваемого сырья и материалов и т. д.
Эффективность АСУ определяется тем конкретным экономическим эффектом производства, который достигается благодаря применению в управлении средств автоматизации и вычислительно техники.
Поэтому цель дипломного проекта и состоит в том, чтоб автоматизировать СХПК ПЗ ''Алматы'', а в частности ферму. Автоматизация этого комплекса даст кооперативу много преимуществ и в частности сократит время обработки информации и ускорит доступ к требуемой документации. Управлять фермой можно будет с одного рабочего места. До разработки дипломного проекта в ПЗ ''Алматы'' не было автоматизированной системы управления. На рабочих местах экономистов стояли обычные компьютеры они были подключены к одной системе, вывод документов на печать.
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ОСНОВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СХПК ''АЛМАТЫ''
СХПК ''Алматы'' является производственным кооперативом. Производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной предпринимательской деятельности, основанном на их личном трудовом участии и объединение его членов имущественных взносов.
Правовое положение производственного кооператива и его членов определяется в соответствии с гражданским кодексом, законодательными актами республики Казахстан.
Главной задачей производственного кооператива является удовлетворение потребностей населения в с/х продукции.
Для осуществления производственно хозяйственной деятельности кооператива, кооператив приобретает необходимое ему сырье, материалы, инструменты, оборудование, машины и другое имущество.
Производственный кооператив ''ПЗ ''Алматы'' организовывался по желанию граждан на собрании, в Талгарском районе.
Устав кооператива был принят общим собранием членов кооператива, который разрабатывался группой людей создающие кооператив. ............