MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экономика -> Развитие угольной промышленности Кемеровской области в советский и постсоветский период

Название:Развитие угольной промышленности Кемеровской области в советский и постсоветский период
Просмотров:103
Раздел:Экономика
Ссылка:Скачать(34 KB)
Описание: Введение   Кузнецкий уголь – это весомый фактор безопасности энергетической устойчивости нашей экономики. Это самое надежное топливо, это электроэнергия и тепло В. В. Путин В последние годы возрос инте

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Введение

 

Кузнецкий уголь – это весомый фактор безопасности энергетической устойчивости нашей экономики. Это самое надежное топливо, это электроэнергия и тепло

В. В. Путин

В последние годы возрос интерес к дальнейшему развитию угольной промышленности Кузбасса[1]. Главное богатство бассейна – несметные залежи высококачественного и разнообразного по химическому составу каменного угля. Угли Кузбасса имеют низкое содержание золы, серы, фосфора и воды. В угольных богатствах России на долю Кузбасса приходится 35,5% общих запасов и 66,4% - запасов коксующихся углей. Угольные запасы Кузбасса составляют 733 млрд. т. и отличаются разнообразным марочным составом (более 60)[2].

В 90-е гг. XX в. угольная промышленность Кузбасса вступила в процесс реструктуризации. Для этого были все основания

В Кузбассе имелось большое количество шахт, введенных в строй еще в 1930-1950-е гг. Многие из них давно не реконструировались, и работать на них становилось опасно. В 90-е гг. по сравнению с нефтяной и газовой промышленностью в угольную отрасль направлялось значительно меньше средств, поэтому техника обновлялась медленно. Износ оборудования был очень высок и на многих шахтах превышал 70-80%. По этим причинам, начиная с 1989г. началось падение объемов добычи угля. После подъема в 1988г. – 159 млн. т, в 1989 -1990гг. добыча угля в бассейне не превышала 150 млн.т, а в 1997г. составила 94 млн.т.[3] Причина спада добычи угля лежала в состоянии самих угольных предприятий, их материально – технической базы, организации и оплаты труда шахтеров.

Реструктуризация угольной промышленности стала рассматриваться как средство оперативного и эффективного деления всех наболевших вопросов отрасли. «Программа реструктуризации угольной отрасли Кузбасса» - появилась в 1995г., когда сама реструктуризация уже началась.

В программных документах были провозглашены основные цели и задачи реструктуризации: предполагалось создание конкурентоспособных угольных предприятий, обеспечивающих их самофинансирование на длительную перспективу; постепенное снижение государственных дотаций угольным предприятиям; обеспечение социальной защищенности работников; социально-экономическое и экологическое оздоровление.

К началу реструктуризации угольная промышленность Кузбасса представляла собой сложный комплекс, включавший 78 шахт, 24 разреза, 28 обогатительных фабрик, несколько отраслевых институтов, 5 машиностроительных и 3 экспериментальных завода и 220 различных вспомогательных служб[4].

В результате реструктуризации 40 шахт было закрыто. Добыча наиболее ценных коксующихся углей уменьшилась на 30%. Из всех ликвидированных шахт 80 % составляли шахты, добывающие коксующиеся угли.

В отличие от первого разрушительного этапа, на втором этапе реструктуризации угольной промышленности Кузбасса, начавшегося с 1998г., началось строительство новых угольных предприятий и только в 1998г. вошли в эксплуатацию 11 угледобывающих предприятий, отсюда началось увеличение объема добычи. В 1998г. Кузбасс добыл 97,6 млн. т. угля, в 1999г. -109 млн. т., в 2002г. – 137, 7 млн. т., а в 2006г. – 174 млн. т. В бассейне возродилось движение бригад-миллионеров. В 1998г. их было две, в 2001г.-14, а в 2006г. уже 30. В Кузбассе 137 тыс. ............





Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Расчет энергоресурсов и регулирование режимов энергопотребления в горнодобывающей промышленности
Просмотров:205
Описание: Содержание Введение 1. Расчет освещения штрека 1.1 Расчет освещенности штрека 1.2 Расчет и выбор осветительного агрегата 1.3 Расчет и выбор осветительного кабеля 1.4 Основные правила ТБ при эксплуатации

Название:Токсикологическое влияние продукции текстильной промышленности
Просмотров:328
Описание: Содержание Введение Гл.1. Текстильная промышленность с экологической точки зрения 1.1 Экологические проблемы в процессе производства текстильных материалов 1.2 Экологические проблемы, связанные с исполь

Название:Принципы внедрения экологического менеджмента на предприятиях легкой промышленности
Просмотров:170
Описание: Федеральное агентство по образованию Казанский Государственный Технологический Университет Кафедра инженерной экологии Реферат на тему: «Принципы внедрения экологического менеджме

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru

.