Федеральное агентство по образованию РФ
Байкальский государственный университет экономики и права
Индивидуальное домашнее задание
по темам:
"Статистика себестоимости продукции,
прибыли и рентабельности"
Выполнила:
Группа:
Руководитель:
Иркутск 2009
I.
Таблица 1
Виды продукции Себестоимость единицы, тыс. руб.
Цена за единицу,
тыс. руб.
Реализовано,
тыс. шт.
2006 2007 2006 2007 2006 2007 1. Кожа 2,2 2,4 2,4 2,5 5,1 4,7 2. Сапоги 3,3 3,5 3,5 3,8 4,8 4,9
II. На основе данных табл.1 вычислим индексы себестоимости:
а) индивидуальные:
iкожа =; iсапоги =
б) общие:
индекс переменного состава
= 1,0724255; 107,2%, +7,2%
Перерасход затрат:
28,43 - 26,51 = +1,92
В результате повышения индивидуальной себестоимости каждого изделия и сдвигов в ассортиментной структуре продукции был получен перерасход затрат на производство продукции в сумме 1,92 тыс. руб.
Измерим влияние первого фактора. Индекс постоянного состава:
=1,0731707; 107,3%, +7,3%
Перерасход затрат:
= (1,0731707 - 1) ×26,51 = +1,94
В результате повышения себестоимости каждого вида продукции общие затраты на производство увеличились на 1,940 тыс. руб.
Измерим влияние второго фактора.
индекс ассортиментных сдвигов в продукции:
I асс сдв = I перем: I пост = 1,0724255: 1,0731707 = 0,99930561; 99,9%, - 0,1%
Экономия затрат: = (0,99930561 - 1) ×26,51 = - 0,02
В результате сдвигов в ассортименте продукции общие затраты на производство сократились на 0,02 тыс. руб.
Проверка: +1,92 = (+1,94) + (-0,02)
На основе данных табл.1 вычислим за каждый год выручку от реализации продукции и полную себестоимость продукции по каждому виду изделий и по двум изделиям вместе.
Полная себестоимость продукции за 2006 год вычисляется по формуле:
Найдем полную себестоимость первого изделия, т.е. кожи:
2,2×5,1 = 11,22 тыс. руб.
Полная себестоимость сапог:
3,3×4,8 = 15,84 тыс. руб.
Полная себестоимость всей продукции 2006 г.:
=11,22+15,84=27,06 тыс. руб.
Найдем полную себестоимость продукции за 2007 год, которая вычисляется по формуле:
Полная себестоимость кожи: 2,4×4,7 = 11,28 тыс. руб.
Полная себестоимость сапог: 3,5×4,9 = 17,15 тыс. руб.
Полная себестоимость всей продукции 2007 г.: =11,28+17,15 = 28,43 тыс. руб.
Полная себестоимость продукции в пересчете на прошлый год:
Кожа: 2,2×4,7 = 10,34 тыс. руб.
Сапоги: 3,3×4,9 = 16,17 тыс. руб.
Полная себестоимость всей продукции в пересчете на прошлый год:
= 10,34+16,17 = 26,51 тыс. руб.
Выручка от реализации продукции 2006 г. вычисляется по формуле:
Кожа: 2,4×5,1 = 12,24 тыс. руб.
Сапоги: 3,5×4,8 = 16,8 тыс. руб.
Выручка от реализации всей продукции в 2006 г.: = 12,24+16,8 = 29,04
Выручка от реализации продукции 2007 г. вычисляется по формуле:
Кожа: 2,5×4,7 = 11,75 тыс. руб.
Сапоги: 3,8×4,9 = 18,62 тыс. руб.
Выручка от реализации всей продукции в 2007 г.: = 11,75+18,62 = 30,37
Выручка от реализации продукции 2007 г. в пересчете на 2006 г.:
Кожа: 2,4×4,7 = 11,28 тыс. руб.
Сапоги: 3,5×4,9 = 17,15 тыс. руб.
Выручка от реализации всей продукции 2007 г. в пересчете на 2006 г.:
= 11,28+17,15 = 28,43 тыс. руб
Полученные результаты изложим в таблице:
Таблица 2.
Изделие
Полная себестоимость продукции,
тыс. ............