Министерство образования и науки Украины
 Курсовая работа по дисциплине "Информационные измерительные системы"
 на тему:
 Судовая информационная измерительная система типа "звезда". База данных
 2006
  Содержание
 Введение
 Постановка задачи
 Судовая система - Обзор
 Описание проектного решения
 Анализ проекта
 Взаимодействие объектов
 3.      Пути реализации критериев качества
 3.1 Среда разработки
 4. Руководство пользователя
 4.1 Руководство по программе-серверу
 Назначение
 Графическое отображение показаний датчиков
 Вычисление минимакса
 Ведение отчета
 Соединение с датчиками
 Команды главного меню
 Ведение отчета
 Временные интервалы
 4.2 Руководство по программам-клиентам
 Назначение
 Соединение с сервером         
 Настройка
 Ведение отчета
 Заключение
 Приложение А - Текст программы
  Введение
 Концепция организации информации в виде баз данных является значимым фактором при создании систем автоматизированной обработки информации различного назначения и типов организации. Проектирование подобных программно-технических компонентов информационных систем является комплексной задачей, включающей широкий спектр вопросов, начиная от адекватного моделирования предметной области, до выбора необходимых технических и программных средств, написания эргономических интерфейсов и т.д. Как показывает анализ производственной деятельности выпускников кафедры информационных систем, значительное число специалистов работает или в немалой степени связано с разработкой и эксплуатацией всевозможного рода баз данных или средств автоматизации документооборота.
 Данная информационная система призвана систематизировать постоянно используемую информацию.
 В широком смысле информационная система представляет собой программный комплекс, функции которого состоят в поддержке надежного хранения информации в памяти компьютера, выполнении специфических для данного приложения преобразований информации или вычислений, предоставлении пользователям удобного и легко осваиваемого интерфейса.
 Наиболее совершенным, удобным и эффективным средством исследования океана является судовая информационно-измерительная система. Она позволяет проводить комплексные исследования поверхности моря, метеоусловий, подводной среды и многих других параметров, проанализировав которые мы можем получить подробную картину о море, его структуре и особенностях данного региона. На основании полученных данных можно принять решение о дальнейшем практическом применении природных ресурсов.
     Постановка задачи
 В данном курсовом проекте была поставлена задача разработать судовую информационно-измерительную систему сбора данных. Система должна состоять из датчиков скорости и направления ветра, температуры, давления и влажности воздуха, обеспечивать снятие показаний через заданные промежутки времени, выводить результаты на экран, сохранять в файле, выводить данные, усредненные по заданному промежутку времени.
 Целью разработки данной системы является облегчить работу персонала по сбору, обработке, представлению и хранению информации, а так же для более удобного и наглядного представления состояний датчиков.
 Условия работы данного комплекса — наличие компьютера-сервера, на котором происходит обработка всей информации, ее наглядное отображение и хранение, а также датчиков в роли которых могут выступать как отдельные компьютеры так и метеорологические зонды.
 Системные требования для работы системы: для компьютера-сервера - наличие IBM PC совместимого компьютера, с операционной системой Windows 9х/2000, наличие сетевой карты в том случае, если датчики расположены на удаленных машинах, в случае наличия локальных датчиков необходимо наличие на компьютере-сервере интерфейсной части для подключения датчиков; для удаленных датчиков системные требования сохраняются.
 Для наиболее быстрого, точного и полного исследования измерительная система должна состоять из нескольких комплексов, основными из которых являются метеокомплекc, навигационный комплекс, буксируемый комплекс, измеритель течений, АБС и многое другие.  ............