Содержание
Введение
1. Теоретические основы сущности и природы современных денег
1.1 Понятие и назначение денег
1.2 Характерные черты современных денежных средств
1.3 Ликвидность денежных средств и денежные агрегаты. Международное денежное обращение
2. Особенности современного денежного рынка и его регулирование
2.1 Регулирование спроса на деньги, условия равновесия на рынке и монетарная политика
2.2 Воздействие денег на объем производства. Модель “IS-LM”
2.3 Цели и принципы денежно-кредитной политики России на современном этапе
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников
Введение
Вступление в XXI век знаменовалось переходом мировой экономики в качественно новое состояние. Возникает принципиально новая экономика, отличительные черты которой - глобализация, либерализация, распространение новых технологий, систем телекоммуникации и Интернета, электронного бизнеса, коммерции и бэнкинга.
Цивилизация приобретает черты информационного мира. А в нем доминируют не материальные, а интеллектуальные и финансовые ресурсы.
Наиболее конкурентоспособными и преуспевающими окажутся в новом столетии те национальные экономики, которые будут основываться не на массовом производстве, а на генерировании идей, обмене информацией, предоставлении разнообразнейших услуг.
Идет деление на страны со «старой», традиционной экономикой и страны с явственно проступающими чертами «новой» экономики. Даже имея эффективно организованное материальное производство, страны с ограниченными возможностями воспроизведения интеллектуальных и финансовых ресурсов рискуют оказаться на обочине основной магистрали мирового развития.
Возникает вопрос: как в новых условиях изменится роль государства, в частности, центральных банков, традиционно регулирующих денежное обращение, национальную денежную массу и вообще все денежное хозяйство любой страны? Возможно, тотальная либерализация, самофинансирование и эффективные, планетарно объединенные финансовые рынки постепенно сведут роль национальных монетарных властей к минимуму?
В любом случае денежное регулирование не потеряет своего значения. Более того, при глобализации экономических процессов западный мир единодушно выступает не за либерализацию и дерегулирование, понимаемые как анархию и стихийность, а за отслеживание всех финансовых потоков.
Либерализация должна сочетаться с усилением регулирования и надзора за рынками в связи с объективно увеличивающимися рисками, принимаемыми на себя финансовым сектором в условиях глобализации экономических процессов и усложнения управления денежными, валютными и фондовыми потоками.
Таким образом, центральные банки и иные регулировщики финансовых рынков типа федеральных комиссии по ценным бумагам, служб валютного и экспортного контроля лишь усилят воздействие на рынки.
Ведь через классические инструменты денежного регулирования эффективно определяются конъюнктура, активность и доходность на кредитных, фондовых, валютных и денежных рынках и тем самым задаются благоприятные финансовые условия существования бизнеса.
Все сказанное, однако, касается исключительно стран - лидеров мировой экономики. В России экономическая ситуация и обстановка в денежном секторе противоположны описанной революционно изменившейся «новой» экономике. ............