МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
 Учреждение образования
 «Гомельский государственный университет
 имени Франциска Скорины »
 Математический факультет
 Кафедра алгебры и геометрии
 Допущена к защите
 Зав. кафедрой _________ Шеметков Л.А. 
  
 «_____» ____________ 2006 г.
 ТЕОРИЯ ОСТАТКОВ
  
 ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
  
 Исполнитель:
 студентка группы М-52 ____________ Клименко Ю.
 Научный руководитель:
 к.ф-м.н., доцент кафедры
 алгебры и геометрии ____________ Подгорная В.
 Рецензент:
 ст. преподаватель 
 кафедры высшей
 математики ____________ Курносенко Н.
 Гомель 2008
 
  Содержание
 Введение. 3
 1 Алгоритм Евклида. 4
 1.1 Определения алгоритма. 4
 1.2 Алгоритм Евклида. 5
 1.3 Применения алгоритма Евклида. 12
 2 Делимость в кольцах. 17
 2.1 Область целостности. 17
 2.2 Кольцо частных. 19
 2.3 Евклидовы кольца. 21
 3 Сравнения и арифметика остатков. 27
 4 Функция Эйлера. 41
 5 Китайская теорема об остатках. 53
 Заключение. 62
 Список использованных источников. 63
 
  Введение История арифметики остатков начинается с исследований К.Ф. Гаусса, который впервые стал рассматривать сравнения. В дальнейшем была обнаружена связь теории сравнений с астрономическими задачами (китайская теорема об остатках). В результате многочисленных исследований теория остатков была распространена на кольца произвольной природы. В последнее время обнаружилось приложение этой теории в криптографии. В дипломной работе изложена теория остатков на современном алгебраическом языке.
 Дипломная работа состоит из пяти разделов.
 В первом разделе изложено понятие остатка, наибольшего общего делителя, алгоритма Евклида, расширенного алгоритма Евклида и применение алгоритма Евклида для решения линейных диофантовых уравнений и разложение чисел в цепные дроби.
 Во втором разделе изложен алгебраический подход к делимости в кольцах. Рассмотрена область целостности, кольцо частных и евклидовы кольца.
 В третьем разделе изложены теории вычетов по модулю и теория сравнений. Приведено применении теории остатков в криптографии (алгоритм RSA).
 В четвертом разделе изложена теория мультипликативных функция и подробно рассмотрена функция Эйлера, с её свойствами.
 В пятом разделе изложена китайская теорема об остатках для колец.
 
  1 Алгоритм Евклида   1.1 Определения алгоритма 
Единого «истинного» определения понятия «алгоритм» нет.
 «Алгоритм — это всякая система вычислений, выполняемых по строго определённым правилам, которая после какого-либо числа шагов заведомо приводит к решению поставленной задачи.» (А. Колмогоров)
 «Алгоритм — это точное предписание, определяющее вычислительный процесс, идущий от варьируемых исходных данных к искомому результату.» (А. Марков)
 «Алгоритм есть формализованная последовательность действий (событий). Алгоритм может быть записан словами и изображен схематически. Практически любое неслучайное повторяемое действие поддается описанию через алгоритм.» 
 «Алгоритм — это система операторов, взятых из множества операторов некоторого исполнителя, которая полностью определяет некоторый класс алгоритмических процессов, то есть процессов, которые:
 1.  дискретны; 
 2.  детерминированы; 
 3.  потенциально конечны; 
 4.  преобразовывают некоторые конструктивные объекты.  ............