MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Экономико-математическое моделирование -> Учет фактора времени при оценке экономической эффективности хозяйственных мероприятий

Название:Учет фактора времени при оценке экономической эффективности хозяйственных мероприятий
Просмотров:132
Раздел:Экономико-математическое моделирование
Ссылка:Скачать(8 KB)
Описание:УЧЕТ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Как показывают события последних лет (1991-93гг) в России, инфляционные процессы, будучи выпущенными из под кредитно-финансового контроля, да к тому же усиленными монополизированной структурой народного хозяйства, ведут к некоторым специфическим негативным эффектам в области сбережения, кредитования и инвестирования.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

УЧЕТ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
    Как показывают события последних лет (1991-93гг) в России, инфляционные процессы, будучи выпущенными из под кредитно-финансового контроля, да к тому же усиленными монополизированной структурой народного хозяйства, ведут к некоторым специфическим негативным эффектам в области сбережения, кредитования и инвестирования. Особенно угнетающе инфляция подействовала на сферу долговременных производственных инвестиций, начиная с 1985г не вводятся и не строятся мощности по химической переработке древесины, не обновляются технологии в деревообработке ( при том , что продолжается расширение мощностей по производству сырых пиломатериалов без утилизации отходов ) , деградирует отечественное машиностроение для лесоперерабатывающих отраслей. Наблюдается отчетливая тенденция сворачивания долгосрочных инвестиций и примитивизации технологических процессов (рост удельного веса кустарных трудо- и энергоемких производств).
    В этих условиях начинает сказываться своеобразный вакуум апробированных методов определения экономической эффективности хозяйственных мероприятий с комплексным учетом фактора времени: как дисконтирования разновременных затрат, результатов и эффектов, так и инфляционного обесценивания этих показателей,в текущем денежном выражении.
    Не претендуя на абсолютную точность, я считаю необходимым привлечь внимание к разработанным предложениям, чтобы стимулировать создание новых эффективных методов экономической оценки хозяйственных мероприятий.
    1. Первым шагом в данном направлении является уточнение норматива дисконтирования разновременных затрат, результатов и эффектов (Е), который применяется при определении этих показателей за некоторый период (иногда называемый сроком службы мероприятия НТП). ЭТ = РТ - ЗТ ; где: tк РТ = Рt(1+Е)tР-t ; t=tн tк ЗТ = Зt(1+E)tР-t ; t=tн Т = tк - tн ; tР -- наиболее ранний по вариантам сравнения год, предшествующий началу выпуска продукции ( получения результатов ) по данному хозяйственному мероприятию; Зt, Рt -- затраты и результаты в году (t) в текущем денежном выражении; tн, tк -- начальный и конечный годы периода, за который определяется эффект от проведения хозяйственного мероприятия; ЭТ, ЗТ, РТ -- эффект, затраты и результаты от проведения данного мероприятия за период Т. В известных методиках определения экономической эффективности капитальных вложений и мероприятий НТП, норматив экономической эффективности получал толкование вне функционирования кредитно-денежной системы, как некая статистическая технико-экономическая величина. Отсюда возникали заметные расхождения между процентной ставкой Госбанка (ныне - Центробанка) и нормативом (Е).
    В частности в период введения последних версий Методик эффективности (1988г) ставка банков, входящих в систему Госбанка, была от 2 до 6 % , а Е=0,1 (т.е. 10% годовых).
    Применение такого норматива в целях дисконтирования разновременных затрат, результатов и эффектов, строго говоря, было невозможно, так как норматив дисконтирования по своему экономическому содержанию является показателем относительного эффекта по замыкающему мероприятию (т.е. требующего минимума затрат).
    С переходом на двухуровневую банковскую систему и установлением учетной ставки рефинансирования коммерческих банков (до недавнего времени равной 80% , а с 1.04.93 =100% годовых), норматив дисконтирования получил свою базу, так как основная масса кредитов для производственных инвестиций выдается теперь коммерческими банками. ............




Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Нормативный метод учета затрат
Просмотров:77
Описание: Министерство образования и науки Республики Казахстан Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза Кафедра бухгалтерского учета и аудита Курсовая работа по дисципли

Название:Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации
Просмотров:105
Описание: Содержание Введение 1.Сущность системы нормативного регулирования 1.1 Понятие нормативного регулирования 1.2 Модели нормативного регулирование бухгалтерского учета 2. Уровни нормативного регулирования

Название:Нормативно-правовые акты в сфере административно-договорного производства
Просмотров:81
Описание: Содержание нормативный акт административный договорной исполнительный Введение Глава 1. Понятие, особенности и классификация нормативных правовых актов 1.1 Понятие и значение нормативных правовых актов ор

Название:Нормативно-правовой статус Правительства РФ
Просмотров:86
Описание: Содержание   Введение. 2 1. Общие положения деятельности Правительства Российской Федерации. 4 1.1 Правовая основа деятельности Правительства Российской Федерации. 4 1.2 Основные принципы деятельности Пра

Название:Нормативы ликвидности банка, методика их исчисления и анализ (на примере филиала № 616 ОАО АСБ "Беларусбанк")
Просмотров:146
Описание: Министерство образования республики Беларусь Белорусский государственный экономический университет Кафедра бухгалтерского учета, контроля и финансов Дипломная работа на тему: Норм

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru