Министерство образования и науки в Российской Федерации
Филиал Санкт–Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права в городе Краснодаре
Экономический факультет
КУРСОВАЯ РАБОТА По курсу: «Бухгалтерский (финансовый) учет»
Тема: “Учет операций с уставным капиталом”
По специальности: 060500 – Бухгалтерский учет, анализ и аудит
Выполнила:
Студентка 3 курса
заочной формы обучения
группа 42–Б–БЗ
Научный руководитель:
Минин Ю.А. к.э.н. доцент
_____________________
Город Краснодар
2008 год
Содержание
Введение
1. Учет операций по формированию уставного (складочного) капитала при создании юридического лица, простого товарищества.
2. Увеличение и уменьшение и уставного (складочного) капитала. Собственные акции (доли).
3. Выплат доли участнику при его выходе. Учет сделок по покупке и продаже долей уставного (складочного) капитал.
Вывод
Список использованной литературы
Введение
Общества и товарищества в настоящее время являются самой распространенной формой организации предпринимательской деятельности. Появление обществ и товариществ было связано с необходимостью объединения капиталов для реализации дорогостоящих экономических проектов.
Кроме возможности обособления большого капитала в одном юридическом лице (товариществе), к преимуществам этой формы традиционно относят ограничение предпринимательского риска участников (учредителей) в пределах стоимости принадлежащих им акций (паев, долей), которые, в свою очередь, по общему правилу могут свободно отчуждаться.
Это делает возможным быстрый перелив капитала из одной сферы предпринимательской деятельности в другую.
В средневековой латыни слово "capital" означало голову крупного или мелкого домашнего скота, являвшегося в то время измерителем богатства и его важнейшим источником.
Великий экономист прошлого Адам Смит определил капитал как совокупность имущества (актив), накопленного для производственных целей.
Сегодня капитал путают с деньгами, которые представляют собой лишь одну из форм его движения.
Причиной распространенного и неверного представления, что деньги – это и есть капитал, является то, что в наше время величину капитала измеряют в деньгах.
Понятие “уставный капитал” имеет условное значение и предполагает денежное выражение стоимости имущества, которое должно иметь общество при его создании и ниже уровня которого в определенное время не должна снижаться стоимость чистых активов действующего общества.
Операции с уставным (складочным) капиталом играют одну из ведущих ролей в деятельности общества (товарищества). К ним относятся не только выпуск акций и их размещение среди акционеров, оплата долей, паев, но и выкуп и приобретение собственных долей, акций, уменьшение уставного (складочного) капитала, конвертация акций акционерных обществ одного типа в акции другого типа или в облигации и т п.
Принципы бухгалтерского учета операций с уставным капиталом основаны как на общих принципах бухгалтерского учета, в частности на принципе признания активов и обязательств, доходов и расходов, так и на требованиях корпоративного права и законодательства о ценных бумагах. Законодательные ограничения, связанные с выпуском и размещением акций, количеством участников, источников и способов увеличения уставного капитала, требования к способам и срокам оплаты долей, паев оказывают решающее влияние на формирование капитала общества (товарищества), его обязательств перед учредителями (участниками) и соответственно на порядок отражения данных операций в бухгалтерском учете и отчетности.
Наличие в разных странах существенно различающихся требований, предъявляемых к выпуску и обращению ценных бумаг, а также требований, касающихся ограничений на операции с уставным капиталом, явилось одной из основных причин отсутствия согласованных подходов к учету операций с собственным капиталом на международном уровне. ............