Курсовая работа
«Электрооборудование промышленности»
Техническое задание и исходные данные на проектирование.
Задание 1
1. Спроектировать управляемый выпрямитель (УВ) для электродвигателя постоянного тока тиристорного электропривода. Вычертить принципиальную электрическую схему УВ с соблюдением правил выполнения типовых электрических схем [15]. Технические данные электродвигателя даются в табл.7.5.
2. Построить регулировочную характеристику выпрямителя.
3. Вычислить минимальное и максимальное значения углов включения тиристоров, которые должна сформировать СИФУ для стабилизации выходного напряжения УВ на уровне 0,7при нестабильном фазовом напряжении вентильной обмотки изменяющемся от до . Потери напряжения в фазах УВ не учитывать.
4. Вычертить кривые мгновенных значений фазных напряжений и (, масштаб 30 эл. градусов в 1 см. или рад. в 1 см.) и напряжения на выхода тиристорной группы при минимальном и максимальном значениях фазного напряжения. Отметить уровень 0,7 и значения углов и .
5. Вычислить наибольшую мощность потерь в тиристорах за счет прохождения прямого тока и коэффициент использования вентильных обмоток трансформатора.
Технические данные двигателей постоянного тока серии 2П
№
Ud,В
Pн,кВт Тип двигателя η, %
Lя.ц.,мГн
nном, об/мин
ξп
ξм
4 220 10 2ПО180М 79 4,2 1500 0,75 1,1
Задание 2
Спроектировать двухзвенный преобразователь частоты (ПЧ) с автономным инвертором для электропитания асинхронного двигателя в энергосберегающем электроприводе переменного тока. Технические данные даются в табл.7.6.
Вычертить электрическую функциональную схему электропривода переменного тока с преобразователем частоты в соответствии с правилами ГОСТ. Построить таблицу для алгоритма переключения силовых ключей П4 с интервалами проводимости ключей 180 эл. град. вычертить в масштабе кривые мгновенных значений трёхфазных напряжений на выходе П4. По оси абсцисс рекомендуется масштаб 30 эл. град. в 1 см. в диапазоне
Технические данные асинхронных двигателей серии RA
№
Uл,В
Pн,кВт
Тип
двигателя
ηн,%
cosφ
Nном,об/мин
4 380 15,0 RA160MB2 90,0 0,86 2940
Аннотация
В данной курсовой работе рассмотрены и рассчитаны управляемый выпрямитель (УВ) и преобразователь частоты (ПЧ) для электротехнического комплекса и системы. Выбраны схемы УВ и ПЧ для данного варианта задания. В работе представлены: регулировочная характеристика, кривые мгновенных значений фазных U и U на выходе тиристорной группы (для минимального и максимального углов отпирания), временные диаграммы выходного напряжения ПЧ с ШИМ регулированием, временные диаграммы ступенчатых трехфазных выходных напряжений ПЧ.
В данной работе использовано: - стр., 6 таблиц.
Содержание
Техническое задание
Аннотация
Введение
Глава 1. Расчет управляемого выпрямителя для электродвигателя постоянного тока тиристорного электропривода
1.1 Выбор рациональной схемы управляемого выпрямителя и силовая часть электропривода
1.2 Расчет и выбор преобразовательного трансформатора
1.3 Выбор тиристоров
1.4 Выбор сглаживающего реактора
1.5 Описание работы схемы УВ
1.6 Регулировочная характеристика выпрямителя. ............