Реферат по сантехнике ученика IV курса Группы ИС 9/10 Белянкина Сергея
Невский профессиональный политехнический лицей им. А. Г. Неболсина
2009г.
Введение
Преимущества газа по сравнению с другими видами топлива: Полнота сгорания, высокий КПД газового оборудования, отсутствие дыма и копоти, Возможность транспортировать их на большие расстояния, низкая стоимость.
Однако на ряду с полезными свойствами газ как горючее вещество представляет определенную опасность: он взрыво- и пожароопасен, в нем содержаться токсические вещества – сероводород, оксид углерода. При монтаже и эксплуатации систем газоснабжения необходимо учитывать эти особенности газа: не допускать утечки его в помещении и образования взрывоопасных концентраций, обеспечить полное сгорание газа и отвод продуктов сгорания. Для обнаружения протечки газа в него добавляют сильнопахнущее средство – одорант.
В качестве топлива в быту и промышленности используют природные и искусственные газы.
Природные газы получают из газовых или нефтяных месторождений, для чего пробуривают скважины до газового пласта или скопления газа под слоем нефти.
Искусственные газы получают в процессе термической переработки и жидкого топлива или как вторичный продукт некоторых производств, например, при переработке кокса и нефти.
Устройство газопровода
Подача газа потребителям обеспечивается системами газоснабжения, которые разделяются на местные и централизованные.
Центральные системы газоснабжения природным газом состоят из скважин, от которых газ поступает на головные сооружения, где он подвергается осушению и удалению вредных веществ, после чего по магистральному газопроводу (магистрали) подается к городам и населенным пунктам. Чтобы увеличить пропускную способность, газ по магистралям транспортируется под большим давлением (5-7, 5 МПа), создаваемым компрессорными станциями. Для снижения давления газа на ответвлениях от магистрали устанавливают газорегуляторные станции (ГРС). От ГРС газ распределяется по системе, которая включает в себя газопроводы различного давления (высокого, среднего и низкого), газорегуляторные пункты (ГРП), электрической защиты газопроводов от коррозии, сооружения и службы эксплуатации газового хозяйства.
Для систем газоснабжения городов и других населенных пунктов прокладывают газопроводы различного давления:
Низкого (до 0, 005 МПа) – в жилых домах и общественных зданиях, на предприятиях общественного питания, а также встроенных в общественные и жилые здания отопительных котельных и в предприятиях бытового обслуживания (прачечных, парикмахерских).
Среднего (от 0, 005 до 0, 3 МПа) – в сельскохозяйственных и коммунальных предприятиях, встроенных в здания.
Высокого II категории (до 0, 6 МПа) – в промышленных предприятиях, а также расположенных отдельно сельскохозяйственных и коммунальных предприятиях, котельных.
Высокого I категории (до 1, 2 МПа) – в промышленных предприятиях при технологической необходимости или технико-экономическом обосновании.
По расположению в городах и населенных пунктах газопроводы разделяют на наружные (уличные, внутриквартальные, межпоселковые, межквартальные, межцеховые) и внутренние ( внутридомовые, внутрицеховые). Так же, как и водопроводные, сети газопроводов могут быть тупиковыми, кольцевыми и смешанными.
Для монтажа газопроводов используют стальные трубы. ............