Тема:        Валентность 
Цель:           Дать учащимся понятие о валентности как свойстве  атомов присоединять определённое число атомов другого элемента, научить их определять валентность элементов по формулам их соединений.
 Задачи:         1)Образовательные: 
                        -добиться усвоения понятия валентность;
                        -научить определять валентность элементов по       
                        формулам их соединений; 
                        -повторить, углубить   знания о строении      вещества;
                        2)Воспитательные:
                         -дополнить мировоззрение учащихся знаниями о  валентности;
                          -продолжить эстетическое воспитание;
                         3)Развивающие:
                         -продолжить развитие отдельных логических операций и логического мышления в целом;
                         -продолжить развитие познавательного интереса.   
 Тип урока:       Изучение нового материала
 Структура
    Урока:          1)Повторение пройденного материала не на оценку. (2 мин.)
                          2)Актуализация знаний. (1 мин)
                          3)Изучение нового материала. (20-25 мин) 
                          4)Закрепление нового материала. (7 мин)
                          5)Домашнее задание. (2-3 мин) 
                          6)Подведение итогов. (1-2 мин)
    Методы
 организации                                                                                                    
   обучения:       Объяснительно-иллюстративные:
                             -устное изложение;
                             -рассказ;
                             -работа с литературой;
 Оборудование 
        и
   реактивы:       На демонстрационном столе шаростержневые             модели веществ, таблица “Постоянные значения валентности некоторых элементов”. 
 Ход урока:
               
 Учитель:        Добрый день!                                                                          
                       Начнём наше занятие с повторения, пройденного ма- териала. Скажите, какие по составу вещества вы знаете?
 Ученик:         Вещества бывают простые и сложные.
 Учитель:       А чем они различаются?
 Ученик:         Простые вещества состоят из атомов одного вида, а            сложные из атомов разного вида. В химических реакциях сложные вещества могут разлагаться с образованием нескольких других, а простые нет.
 Учитель:       Чем различаются сложные вещества и смеси?
 Ученик:        Отличие сложных веществ от смесей состоит в том, что смеси могут включать в себя несколько веществ как сложных, так и простых.
 Учитель:       Сравните молекулу воды и молекулу пероксида водорода H2O2 по их относительным молекулярным массам.                     
 Ученик:        Относительная молекулярная масса воды равна 
 18 г/моль, а относительная молекулярная масса пероксида водорода равна 34 г/моль.
 Учитель:       Вычислите массовую долю кислорода в пероксиде водорода.
 Ученик:         Mr(H2O2)= 1*2+16*2=34 (г/моль).
 34 масс. ч. пероксида водорода соответствуют 1
 32 масс. ч. кислорода соответствуют  x
                                        34:32=1:x
                        x=32*1/34=0,9412, или 94,12%
 Учитель:       Молодцы! Вижу, что вы хорошо усвоили материал предыдущих занятий.  ............