MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Культура и искусство -> Японский этикет

Название:Японский этикет
Просмотров:86
Раздел:Культура и искусство
Ссылка:Скачать(8 KB)
Описание:Существуют общепринятые нормы поведения в обществе, однако, естественно, в каждой стране к этим правилам добавляется что-то своё. Попробуем разобраться с “регуляторами поведения” в Японии.

Часть полного текста документа:

Японский этикет Как вести себя в общем, за столом, с клиентами или коллегами
    Существуют общепринятые нормы поведения в обществе, однако, естественно, в каждой стране к этим правилам добавляется что-то своё. Попробуем разобраться с "регуляторами поведения" в Японии. Прежде всего следует отметить, что японцы вежливы всегда и везде, даже когда они вовсе не подразумевают быть вежливыми. Такова традиция, и язык и культура Японии практически исключают возможность быть невежливым. Когда шофер одного такси что-то проорал другому таксисту, врезавшемуся в бок его машины, пассажир-иностранец поинтересовался, что именно сказал водитель. Ответ свидетельствует, что даже в условиях сильнейшего стресса японцы сохраняют свою пресловутую вежливость. Ответ был таков: "Убирайся к черту, будь так любезен!". Японская культура считается невербальной, и многие вещи просто не произносятся вслух, однако когда дело касается автоматической вежливости, нужно многое озвучить, прежде чем приступить к действию.
    В частности, ни один японец не станет есть, не произнеся перед этим "Itadakimasu". Таким образом японец объявляет о том, что намерен воспользоваться предоставленным гостеприимством, а дословно фраза переводится как "Я принимаю [эту пищу]", ну или проще говоря, "Спасибо за еду". Так поступают не только в гостях, но и у себя дома, даже если кроме хозяина нет вообще никого, и тем более в ресторане (пусть даже шеф-повар и не сможет вас услышать - зачем?). Точно также нельзя просто молча выйти из-за стола, в данном случае следует отметить, что "всё было восхитительно вкусно!" ("Gochisosama!").
    Появление "на чужой территории" также сопровождается своим набором ритуальных фраз. Если вы заходите в комнату друга (даже просто родственника), после стука в дверь и крика: "Dozo", вы уведомляете владельца о своём вторжении словечком "Domo" и только после этого входите в помещение. Если вы зашли в офис, то должны принести извинения за вторжение ("Odzyama-shimasu"), даже если вы пришли туда по просьбе хозяев.
    Приход-уход из дома также регламентирован. "А вот я и дома!" ("Tadaima!") кричат не ленивому супругу, который просто поленился выйти встретить вас у порога. Оный супруг, кстати, отвечает "Okaeri nasai!" или "Добро пожаловать [домой]!". Уход (из любого помещения вообще) сопровождается диалогом: "Itte kimasu" (Я пошёл) - "Itte irashai" (Возвращайся скорее).
    Словечко "Sumimasen" - японский вариант "простите" (на самом деле переводится, как "мне нет прощения") - употребляется на каждом шагу, иногда заменяя даже простое приветствие. В последнее время его стали употреблять даже вместо "спасибо", потому что люди побеспокоились о вас, то вы очень сожалеете об этом и крайне признательны. Японцы слышат это слово, подходящее на все случаи жизни, от всех и каждого по сотне раз на дню, так что истинное его значение практически стёрлось. И когда речь идет о действительном вреде или неудобстве, требующем нормальных, а не дежурных извинений, то используют совсем другое выражение. Оно означает примерно "Я просто не могу подобрать слов, чтобы выразить своё сожаление".
    Перейдем от вербальных средств соблюдения этикета к невербальным, то есть в данном случае к поклонам. Умение правильно кланяться - свидетельство хорошего тона и воспитания. Иностранцы, будучи чужаками, не обязаны кланяться и даже не обязаны знать, как это делается, но для японцев поклон является показателем соотношения статусов двух лиц, кланяющихся друг другу. ............




Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Быт древних японцев. Регламентация ее истоки и результаты
Просмотров:78
Описание: Министерство образования Российской Федерации КГТУ   Кафедра: этики эстетики и культуры РЕФЕРАТ Быт древних японцев. Регламентация ее истоки и результаты Выполнил: Сту

Название:Япония. Особенности менталитета японцев
Просмотров:68
Описание: Министерство образование и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Южно-Уральский государственный Университет Факультет Экономики и предпринимательства Кафедра "Экономика

Название:Культурная и духовная жизнь японцев
Просмотров:118
Описание: Федеральное агентство по культуре и кинематографии Российской Федерации Пермский государственный институт Искусства и Культуры Факультет культурологии Кафедра Социально – культурной деятельности

Название:Хризантема - любимый цветок японцев
Просмотров:99
Описание:Хризантема – один из самых любимых в Японии цветов. Его выращивают издавна и повсеместно, причем делать это было позволено всем слоям населения – от императора (микадо) до человека-лошади (джинрикши).

Название:Молчание в общении японцев (Тиммоку)
Просмотров:162
Описание:Молчание (тиммоку), в частности, можно рассматривать как искусство общения, а не только как паузу между произносимыми словами.

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru