MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Религия и мифология -> Жанр «Истории» и ловушки исторического и историко-литературного знания на рубеже тысячелетий

Название:Жанр «Истории» и ловушки исторического и историко-литературного знания на рубеже тысячелетий
Просмотров:144
Раздел:Религия и мифология
Ссылка:Скачать(27 KB)
Описание:Речь в работе пойдет о тех теоретико-методологических сложностях, с которыми сталкиваются собственно историки и историки литературы, решающиеся выступить в жанре «Истории», максимальном в жанровой иерархии, и не только в смысле «размеров».

Самые свежие новости со всего мира. Мы работаем для вас 24 часа в сутки.
www.24da.ru
Регистрация доменов RU, SU от 400 рублей. Прогрессивные скидки.
www.direg.ru

Часть полного текста документа:

Жанр "Истории" и ловушки исторического и историко-литературного знания на рубеже тысячелетий Б.Б. Земсков
    Речь в работе пойдет о тех теоретико-методологических сложностях, с которыми сталкиваются собственно историки и историки литературы, решающиеся выступить в жанре "Истории", максимальном в жанровой иерархии, и не только в смысле "размеров", и о тех неизбежных ловушках, которые им уготовил сегодняшний уровень научного самосознания. Исходим мы из опыта историко-литературного, но современная теоретическая саморефлексия обнаружила у двух дисциплин много общих проблем на всех уровнях, и прежде всего в определении общих, "держащих" концептуальных оснований, реконструкции исторического процесса и его "замыкающего" контура.
    Когда речь заходит об этом наиболее крупномасштабном жанре, обнаруживающем и строем, и содержанием, и методами уровень и панораму общего гуманитарного знания, с неизбежностью вспоминаются такие многотомные монументальные сочинения "большого стиля" ушедшей эпохи, как "Всемирная история"[1] или "История всемирной литературы"[2]. "История всемирной литературы" сопровождалась на разных этапах начинавшимися и на разных этапах, вплоть до сегодняшнего дня, заканчивавшимися "партикулярными" "Историями", региональными, национальными. Последние из них, созданные в ИМЛИ РАН, - завершенные 3-томная "История швейцарской литературы" (вышли 2 тома) [3], "История литератур стран Латинской Америки" в 5-ти томах, (вышли 3 тома, завершены 4 и 5-ый тома) [4]), продолжающаяся 7-томная "История литературы США" (вышли 3 тома, подготовлены 4 и 5-ый) [5] , относительно недавно начатая "История литературы Италии" (вышел 1-й том).
    Все "большие системы" увековечивали себя в монументальных формах, что-то успевали завершить, что-то нет. Без заключительного, по плану, 9-го тома, посвященного литературе XX в. (до конца Второй мировой войны, - периоду, сегодня особенно конфликтному для исторического и историко-литературного знания) - осталась "История всемирной литературы". Наступившие изменения прервали работу над проектом.
    В мою задачу не входит оценивать ее удачи и неудачи, я хочу сказать о другом: какие бы претензии не предъявлять к недостроенной "Истории", она системна и своей особенной системностью отражает другую, стоявшую за ней систему со всем специфическим опытом истории научной мысли того периода.
    Формационная теория, выхолощенная в официозной историографии, нивелируя все варианты развития, утрачивала тот свой объяснительный потенциал, каким обладала. И как только появлялись "зоны свободы" для научной мысли, тут же возникал и неотвратимый вопрос: как же сочетать унифицированные "закономерности" и "универсалии" с великим культурным многообразием мира и его истории? Не случайно долгая и непростая дискуссия началась в отечественном востоковедении, обозначив разные уровни вечной коллизии "Запад - Восток". Основной пафос упомянутой дискуссии, развивавшейся на протяжении 70-х-начала 80-х гг., при всем различии точек зрения состоял именно в том, как навести мосты, найти "средостения", те "каналы", которые позволят сочетать в единой схематике формационный и цивилизационный подходы. Что же касается литературы, истоки этой дискуссии уходят еще глубже, к 60-м гг., когда выдающийся историк и знаток мировой культуры, востоковед академик Н.И.Конрад фактически возглавил разработку основной концепции "Истории мировой литературы". ............




Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Историко-философское направление сравнительного правоведения в Германии и Франции
Просмотров:156
Описание: МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ РЕФЕРАТ на тему «Историко-философское направление сравнительного правоведения в Германии и Франции» по дисциплине «Сравнительное правоведе

Название:Историко-правовой анализ механизма защиты прав граждан в Римской империи
Просмотров:220
Описание: Содержание 309361 судопроизводство право нормативный процесс Введение 1. Судебный процесс как одна из форм реализации правового равенства и справедливости 2.  Иски вещные и личные 3.  Процесс по закону 3.1.&n

Название:Историко-архитектурные особенности комплекса "Лошицкий парк"
Просмотров:218
Описание: СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ Глава 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КОМПЛЕКСА «ЛОШИЦКИЙ ПАРК» Глава 2. АРХИТЕКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКСА «ЛОШИЦКИЙ ПАРК» Глава 3. характеристика ландшафта и Биоразнообрази

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru

.