Комплекс занятий с использованием нетрадиционных способов изображения живой и неживой природы развитие направленный на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста
Подготовительный этап
Тема: Паучок – домовичок
Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе использования нетрадиционных способов изображения объектов живой и неживой природы.
Задачи: установить у детей ассоциативные связи природных явлений и образов народного творчества с естественнонаучными данными; учить детей нетрадиционной технике - воскографии; развивать ассоциативное мышление и образное восприятие; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: у каждого ребенка - бумага, воск, краски, фломастеры или карандаши, вода, кисти. Репродукции с фотографий «Лесное кружево осени», «Соломенный паук». Литература: книги Ю. Аракчеева «Кто развесил в лесу кружево», Л. Яхнина «Воздушные узоры».
Ход занятия
Этапы Содержание, деятельность педагога Деятельность детей Вводный
Предлагается прослушать и отгадать загадку о пауке. После чего показать изображение паука, нарисовать его на доске. Рассказать детям о пауке.
Рассмотреть картины «Лесное кружево осени», «Соломенный паук».
Отгадывают загадку.
Слушают рассказ.
Рассматривают картины.
Основной
Педагог: «Поселите у себя паука, чтобы ел мух и комаров». Нарисуйте паука и паутину. Объяснила, что сначала свернуть лист нужно так, чтобы получилось 8 треугольников, по линиям сгиба провести воском, нарисовать паутину, а в середине карандашом паука нарисовать, затем все затонировать.
Осуществление индивидуальной помощи педагогом.
Педагог: «Дайте имя пауку». Заметьте, что паутину плетут самки-пауки, поэтому имя должно быть женское.
Оставить рисунки подсыхать.
Дети слушают
Самостоятельная работа детей.
Физминутка Подвижная игра «Ловкий паучок». Играют в игру. Соблюдают правила. Заключительный
Педагог: «В доме должно быть чисто, надо убрать свое рабочее место».
Выставка рисунков анализ детских работ.
Уборка рабочего места.
Анализ своих работ детьми.
Тема: Пасмурный день
Цель: развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в процессе использования нетрадиционных способов изображения объектов живой и неживой природы.
Задачи: формировать отношение к природным явлениям как к части мироздания; учить детей рисовать в нетрадиционной технике - по сырому; развивать ассоциативное мышление и образное восприятие; воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование: у каждого ребенка – два листа бумаги, кисть, краски, вода. Провести предварительное наблюдение за природой, домами, людьми в сырую, пасмурную погоду, в туман, в дождь - обратить внимание на расплывчатость объектов, на мутные силуэты.
Ход занятия
Этапы Содержание, деятельность педагога Деятельность детей Вводный Рассказать детям о пасмурной погоде. Рассматривание разных цветовых пятен, непонятных расплывчатых фигур - на что похожи они. Песня «Дождик» муз. Л.Б. Гавришевой.
Принимают участие в беседе. ............