КРИМИНАЛЬНОЕ БАНКРОТСТВО
Содержание
Введение
1. Понятие и сущность олигарха
2. Олигархическая преступность: понятие и виды
3. Проблемы эффективности борьбы с криминальными банкротствами, совершаемыми представителями олигархической преступности
4. Общие выводы и предложения
Заключение
Список использованной литературы
Введение В условиях современной рыночной экономики недобросовестные олигархи получили все возможности для легкого и незаконного обогащения, избрав институт банкротства для передела собственности и перекачки денежных средств из одного кармана в другой.
В силу ряда причин названное явление требует пристального внимания как ученых-юристов, так и юристов-практиков. Уровень его распространенности по регионам и областям различен, но в той или иной степени соответствующие факты фиксируются повсеместно. Лидирует в этом отношении столичный регион, вследствие высокой концентрации в нем капитала и олигархов. Однако настоящее исследование посвящено обозначенной проблеме в рамках одного региона - Саратовской области.
Привлекательность использования института банкротства для олигархов обусловлена, по крайней мере, двумя обстоятельствами: его высокой доходностью и слабой уязвимостью перед действующим уголовным законодательством. Особую актуальность исследованию придает то обстоятельство, что масштаб и глубина рассматриваемого исследования в значительной мере носят латентный характер[1].
1. Понятие и сущность олигарха Последнее время в средствах массовой информации мы все чаще встречаем такие слова, как "олигарх", "российские олигархи", "криминальные олигархи". При этом у каждого из нас складывается определенное представление о том, что собой представляет этот самый "олигарх".
Действительно, кто такие российские олигархи? В чем заключается их власть? Есть ли в Саратовской области люди, которых мы могли бы отнести к олигархам? Это человек, имеющий большие деньги, высокое положение или просто обаятельный, тот, кто умеет лучше других использовать подвернувшиеся обстоятельства?
Олигархия в переводе с греческого (oligarchia от oligos - немногий, немногочисленный и archi - власть) означает власть немногих в государстве или в мире финансов (финансовая олигархия) [2]. Согласно Аристотелю, олигархия является результатом искажения (вырожденной формой) аристократической формы правления[3]. Соответственно, олигархи - это те немногие, кто властвует. Очевидно, что современные российские олигархи не очень-то подходят под это аристотелевское определение.
Впервые термин "олигархия" в отношении нынешних крупных собственников - бизнес-элиты применил, в ноябре 1996 года А.И. Солженицын, который охарактеризовал их как "устойчивую и замкнутую олигархию из 150-200 человек"[4].
На жаргоне российских журналистов, олигархи - это крупные бизнесмены, из-за кулис диктующие свою волю министрам и президентам[5].
По мнению Либерально-Демократической Партии России, "у олигархов России нет ничего, кроме беспредельной жажды наживы. В русском языке есть старинное слово - "временщик". ............