Министерство образования и науки Российской Федерации
Марийский Государственный технический университет
Кафедра ТТМ
Курсовой проект по дисциплине: «Технические средства организации дорожного движения»
«Проектирование схемы организации дорожного движения на перекрестке»
Выполнили:
ст. гр. ОБД-41
Нигматзянов А.Н.
Научный руководитель:
доцент кафедры ТТМ
Григорьев А.Н.
Йошкар-Ола
2007
Содержание
Введение
1. Картограмма интенсивности
2. Схема организации движения
3. Определение потоков насыщения
4. Определение фазовых коэффициентов
5. Длительности промежуточных тактов
6. Определение длительности цикла
7. Длительности основных тактов
8. Время, необходимое пешеходам
9. Выбор дорожного контроллера
10. Корректировка п.7 по условиям п. 9
11. Степень насыщения направлений
12. График работы светофоров
13. Схема размещения светофоров
Заключение
Список литературы
Введение
Рост автомобильного парка и объёма перевозок ведёт к увеличению интенсивности движения, что в условиях городов с исторически сложившейся застройкой приводит к возникновению транспортной проблемы. Особенно остро она проявляется в узловых пунктах улично-дорожной сети (УДС). Здесь увеличиваются транспортные задержки, образуются очереди и заторы, что вызывает снижение скорости сообщения, неоправданный перерасход топлива и повышенное изнашивание узлов и агрегатов транспортных средств.
Рост интенсивности транспортных и пешеходных потоков непосредственно сказывается также на безопасности дорожного движения. Свыше 70% всех дорожно-транспортных происшествий (ДТП) приходится на города и другие населённые пункты. При этом на перекрёстках, занимающих незначительную часть территории города, концентрируется почти 20% всех ДТП.
Обеспечение быстрого и безопасного движения в современных городах требует применения комплекса мероприятий архитектурно-планировочного и организационного характера.
1. Картограмма интенсивности транспортных и пешеходных потоков
Картограмму интенсивности потоков см. рис.1
2. Проектировка схемы организации движения
Перекрёсток города Йошкар-Ола по улицам Войнов-Интернационалистов и Эшкинина был спроектирован относительно недавно, в 70-е годы. Улица Войнов-Интернационалистов, переходящая в Красноармейскую была выполнена 6-и полосная, что удовлетворяло требованиям интенсивность тогда, удовлетворяет и по сей день (см. рис. 2). На данном перекрёстке наблюдается максимальная интенсивность в часы пик, а именно с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 19.00. Организация движения на перекрёстке полностью удовлетворяет потребностям по пропуску транспортного потока и, следовательно, модернизировать перекрёсток нет необходимости. Стоит лишь убрать пешеходный переход через улицу Войнов-Интернационалистов со стороны реки Кокшага, так как там наименьший пешеходный поток и согласно сооружениям вблизи данного перекрёстка, в этом пешеходном переходе нет необходимости. Остальные 3 пешеходных перехода необходимо оставить.
Организация движения на данном перекрёстке включает в себя 3 такта (см. ............