MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биология и химия -> "Золотой ус" или каллисия душистая

Название:"Золотой ус" или каллисия душистая
Просмотров:120
Раздел:Биология и химия
Ссылка:Скачать(32 KB)
Описание:Каждый, кто что-либо слышал о каллисии, или уже выращивал и использовал ее, должен отдавать себе отчет - только вы несете ответственность за использование себя в качестве "подопытного кролика" для изучения биологической активности.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

"Золотой ус" или каллисия душистая
    Ткаченко Кирилл Гавриилович
    С исторических времен человека окружал богатый и разнообразный мир растений. Беспомощный перед грозными силами природы первобытный человек старался отыскать средства против многочисленных болезней. С глубокой древности известно применение с лечебной целью различных растений, грибов, минералов, животных. Сведения об использовании целебных свойств растений можно найти в памятниках древнейшей культуры - санскритской, египетской, европейской, китайской, греческой, латинской.
    Первая китайская книга о лечебных травах была написана в 2600 г. до нашей эры! Научная медицина начинает свое развитие со времен знаменитого врача Древней Греции Гиппократа (460--377 гг. до нашей эры). В Древней Руси использованию лекарственных растений уделялось большое внимание, что нашло отражение в замечательном памятнике древнерусской культуры "Изборнике Великого князя Святослава Ярославовича" (1073 г.). Особую роль в развитии искусства врачевания в Древней Руси играли женщины.
    Им дано было право заниматься лечением людей и скота.
    Большой интерес к изучению отечественных лекарственных растений проявлялся в России после реформ Петра I, по указам которого были созданы казенные аптеки и базы для них, и так называемые аптекарские огороды (самый первый из них возник в Санкт-Петербурге в 1713 г.) во всех крупных городах при военных госпиталях.
    Опыт использования окружающих нас растений для лечения и профилактики заболеваний из поколения в поколение совершенствуется и обогащается новыми наблюдениями. В силу изменяющихся условий жизни человека, значительным побочным эффектам химиопрепаратов, наш взор все чаще и все настойчивее обращается к миру растений, с верой на их меньшую токсичность, и больший биологический эффект.
    Лекарственные растения - это наши незаменимые помощники, способные поддержать нас в борьбе с различными недугами. Биологически активные вещества растений помогают остановить или нормализовать начавшийся патологический процесс, вернуть человека к нормальной и активной жизнедеятельности. Виды растений, чья биологическая активность проверена веками, подтверждена в клинических условиях, вошли в справочники или Фармакопеи, стали официнальными, то есть разрешенными к применению научной (официальной) медициной. Для них отработаны дозы приема и методы использования; известны показания к применению, и возможные побочные эффекты. Многие виды растений, для которых еще не созданы нормативные акты (фармакологические статьи), но широко известные среди населения страны пока еще причисляются к народной медицине, хотя уже и вносятся в различные справочники и книги по альтернативной медицине.
    Отдельно надо сказать про традиционную, или восточную медицину. Китайские и Тибетские травники, описывающие многие виды растений, дают указания как по заболеваниям, так и по лечебным формам и дозам лечебного препарата. Сейчас эти виды, традиционно используемые в странах Востока, все более активно изучаются научной медициной для использования их при создании препаратов.
    Современная фитотерапия должна строиться на плотном контакте специалистов разного профиля. Наши врачи умеют лечить, подбирать препараты конкретно для пациента. ............




Нет комментариев.



Оставить комментарий:

Ваше Имя:
Email:
Антибот:  
Ваш комментарий:  



Похожие работы:

Название:Взаимодействие микроорганизмов с высшими растениями
Просмотров:172
Описание: Федеральное агентство по образованию РФ ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» Факультет педагогики и методики начального образования Кафедра биологии с методикой преподавания

Название:Оценка влияния микробиологических препаратов на тлей и их энтомофага - хищную галлицу Aphidoletes aphidimyza Rond
Просмотров:135
Описание: Дипломная работа Оценка влияния микробиологических препаратов на тлей и их энтомофага - хищную галлицу Aphidoletes aphidimyza Rond Cодержание Введение 1. Литературный обзор 1.1 Тли, вредящие в защищенном гру

Название:Интегрированный урок математики, русского языка, окружающего мира "Корень (уравнения, слова, растения)"
Просмотров:111
Описание: Конспект интегрированного урока математики, русского языка, окружающего мира «Корень (уравнения, слова, растения)» Цель урока: обобщить представления детей о понятии корень, используемом в таких предметных

Название:Фармакокинетика и фармакодинамика антибактериальных препаратов
Просмотров:265
Описание: Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО «САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО» Кафедра аналитической химии и химической экологии Фармакодинамика и фармакокин

Название:Анализ реализации продукции растениеводства на примере СПК "Колхоз "Красавский"
Просмотров:127
Описание: СОДЕРЖАНИЕ Введение 1. Теоретические основы реализации сельскохозяйственной продукции 1.1 Понятие и условия реализации сельскохозяйственной продукции 1.2 Каналы и пути реализации сельскохозяйственной пр

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru