Алиса Шевченко
ЗАЩИТА И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ
В силу специфики проблемы никакие программно-технические средства не гарантируют защиту от данной угрозы. Существенно усложнить задачу злоумышленника способны классические, грамотно спланированные меры обеспечения ИБ: защита внешнего периметра, шифрование информации, продуманные внутренние политики и плановые внешние тесты безопасности. Чрезвычайно важна осведомленность сотрудников в вопросах безопасности, так как наиболее эффективным и плохо поддающимся контролю вектором внедрения вредоносного кода является социотехнический вектор.
СЕГОДНЯ вредоносные программы – троянцы, вирусы, бэкдоры и шпионы – постоянная тема новостных колонок, посвященных информационной безопасности. Они представляются чем-то очень распространенным, но относительно безопасным – по крайней мере, для тех, у кого установлен антивирус.
Не стоит забывать о том, что программышпионы по-прежнему с успехом используются в профессиональном промышленном и финансовом шпионаже – с целью обеспечения скрытного доступа к внутренней сети организации, ее конфиденциальным ресурсам либо в качестве автоматизированного инструмента для снятия информации. Что неудивительно: внедрить незаметную программу через одного из сотрудников (ничего об этом не подозревающего) безопаснее и дешевле, чем использовать с той же целью инсайдера.
ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ
Публичные источники информации не дают оснований судить о роли вредоносных программ в инцидентах, связанных с компрометацией ИБ. Тому имеется ряд причин. 1. Инциденты утечки информации и тем более результаты их расследования редко предаются огласке, так как это способно повредить репутации компании. 2. Техническое расследование необходимой глубины не может быть произведено, если у следователя недостаточно компетенций для выявления профессионального руткита или же если подозреваемые серверы были скоропалительно "пущены под снос".
Если программа-шпион грамотно разработана, то в процессе ее работы пострадавшая сторона никогда не заподозрит неладное, а к моменту раскрытия факта утечки атакующий успевает "замести следы" – удалить шпионскую программу и очистить системные логи 3. Об эффективности использования программных средств с целью получения доступа к внутренним IT-ресурсам организации и необходимых привилегий можно судить по тому факту, что в арсенале любой серьезной организации, проводящей "Тесты на проникновение" (Penetration testing), обязательно имеется тест на внедрение постороннего кода1. По данным представителей нескольких подобных организаций, указанный способ проникновения в сеть является одним из наиболее эффективных в ходе выполнения "Тестов на проникновение". Существует ли надежная защита от таких вредоносных программ? Проблема в том, что целевые шпионские программы крайне редко попадают в антивирусные лаборатории по причинам, перечисленным выше. Антивирус против них бессилен и еще по одной причине: бюджеты на разработку инструментов для промышленного шпионажа вполне покрывают расходы разработчика на решение задачи обхода всех существующих на рынке защитных средств2. Что касается современных DLP-решений: они предназначены в первую очередь для защиты от непреднамеренных или дилетантских утечек информации и не способны обеспечить надежную защиту от профессионально спланированной кампании.
СОВРЕМЕННЫЕ ЦЕЛЕВЫЕ ШПИОНСКИЕ ПРОГРАММЫ
Стоит выделить три разновидности шпионских программ, применяемых в качестве инструментов для промышленного шпионажа и финансового мошенничества.
1. ............