СОДЕРЖАНИЕ
Особенности деятельности по введению реестра в России
Хеджирование на рынке ценных бумаг
Задание
Тесты
Список литературы
Особенности деятельности по введению реестра в России
Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг — это сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг [7, с. 233].
Система ведения реестра владельцев ценных бумаг — это совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг номинальных держателей и владельцев ценных бумаг и учет их прав в отношении ценных бумаг, зарегистрированных на их имя, позволяющая получать и направлять информацию указанным лицам и составлять реестр владельцев ценных бумаг [4, с. 182].
Реестр владельцев ценных бумаг — это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории, принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг.
Держатель реестра — это юридическое лицо, которое оказывает услуги по ведению реестра владельцев ценных бумаг [7, с. 233].
Держателем реестра может быть:
- эмитент ценной бумаги в случае, если число владельцев эмитированных им именных ценных бумаг (кроме акций) не превышает 500 лиц, а в случае акций — не превышает 50 лиц;
- регистратор — это профессиональный участник рынка ценных бумаг, то есть независимая от эмитента специализированная организация, которая осуществляет деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;
- в случае, если число владельцев ценных бумаг превышает 500 (а в случае акций — 50 и более), их реестр в обязательном порядке ведет профессиональный участник.
Регистратор может вести реестры владельцев ценных бумаг неограниченного числа эмитентов. В свою очередь, эмитент может заключить договор на ведение реестра всех своих эмиссионных ценных бумаг только с одним регистратором [7, с. 234].
Деятельность по ведению системы реестра владельцев ценных бумаг является исключительным видом деятельности регистратора на рынке, которая не может совмещаться ни с какими другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Номинальный держатель. В системе ведения реестра владельцев ценных бумаг могут быть зарегистрированы два вида владельцев:
1) владелец ценной бумаги;
2) номинальный держатель ценной бумаги.
Номинальный держатель — это лицо, зарегистрированное в системе ведения реестра, в том числе являющееся депонентом депозитария, и не являющееся владельцем в отношении этих ценных бумаг [7, с. 234].
Номинальным держателем ценных бумаг могут быть любые юридические и физические лица, в том числе профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Номинальный держатель необходим в двух случаях:
1) в целях обеспечения секретности, т. е. для сокрытия действительного собственника ценной бумаги в тех случаях, когда это ему необходимо;
2) в целях обеспечения возможности централизованного клиринга и расчетов на рынке ценных бумаг. ............