БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Контрольная работа
по дисциплине: «Менеджмент качества»
Тема: «Опыт передовых стран в обеспечении качества продукции»
Выполнил: ст. гр. 417616
Бакаляр С.В.
Проверил: Иванович А.И.
Минск 2010
Содержание
Введение
1. Опыт передовых стран в области обеспечения качества продукции
1.1 Управление качеством в США
1.2 Управление качеством в Японии
1.3 Управление качеством в Европе
2. Практическая часть
Задача № 1
Задача № 2
Задача № 3
Заключение
Литература
Введение
В данной контрольной работе будет рассмотрен теоретический вопрос по менеджменту качества на тему: «Опыт передовых стран в обеспечении качества продукции», а также решено 3 задачи согласно варианту №3 (номер зачетной книжки 417616/23):
1. Построение диаграммы Парето;
2. Определение численности контролеров для осуществления технического контроля деталей;
3. Определение потребности в мерительном инструменте
1. Опыт передовых стран в области обеспечения качества продукции
1.1 Управление качеством в США
В 40-е и 50-е годы производимые в США товары характеризовались низким уровнем качества. Даже ведущие американские компании, провозгласившие качество продукции основной целью, относились к качеству как к средству уменьшения издержек производства, а не как к способу удовлетворения нужд потребителей. Огромные затраты (20-25% всех текущих затрат среднестатистического предприятия) из-за низкого уровня качества уходили на обнаружение и устранение дефектов продукции. Суммарные затраты с учетом издержек на гарантийный ремонт и замену реализованных дефектных изделий доходили до 30 и более процентов от издержек производства.
По мнению многих американских специалистов, низкий уровень качества являлся основным препятствием на пути роста производительности труда и конкурентоспособности американских товаров. Для решения проблемы пытались прибегать и к протекционистским мерам, вводили специальные квоты, пошлины, тарифы, направленные на защиту национальной продукции от конкурентов.
Американская промышленность оказалась перед выбором - или резко повысить уровень качества, или потерять значительную часть рынка.
Движение за повышение уровня качества возникло десятилетия тому назад во многих странах. Однако именно американские ученые и специалисты разработали наиболее эффективную систему управления качеством, именно они апробировали конкретные методы данной системы. В то же время первоначально своего расцвета данная система достигла не в США, а в Японии и стала внедрятся на американских предприятиях, уже вернувшись из страны восходящего солнца.
Было предложено с помощью соответствующих мер предпринять усилия в решении таких проблем, как:
- кружки качества;
- мотивация рабочих;
- усовершенствование статистических методов контроля;
- повышение сознательности служащих и управляющих; учет расходов на качество;
- программы повышения качества;
- материальное стимулирование. ............