«За что мы боремся?» (9 класс)
 Тип урока – урок анализа и синтеза
 Вид урока – дискуссия
 Форма урока – урок с элементами групповой работы
 Цель – обобщение материала по теме «Глобальные проблемы человечества» при характеристике одного из аспектов системы прав человека – право народов на самоопределение с использованием межпредметных связей.
 Задачи:
 Предметно-информационные:
 - должны называть обстоятельства, повлиявшие на постановку вопроса о самоопределении народов;
 -   должны знать содержание понятия «право народов на самоопределение»;
 -  должны знать хронологию  движения курдов за самоопределение в ХХ веке;
 -  должны называть политических и общественных деятелей (М. Барзани, Б. Джаф).
 Деятельностные:
 -  должны характеризовать различные формы самоопределения (автономия, субъект федерации, суверенное государство);
 -   должны объяснять мотивы, цели деятельности отдельных лиц и организаций (курдских партий, ООН);
 -  должны характеризовать  международные и региональные документы, касающиеся права народов на самоопределение.
 Оценочные:
 -  должны оценивать вклад указанных деятелей и организаций в реализацию идей самоопределения;
 -  должны оценивать возможности сотрудничества по данному вопросу региональных и международных органов.
      Средства обучения: документы по правам человека (Всеобщая декларация прав человека, Пакты о правах человека, Алжирское соглашение 1975 года), Севрский договор, «14 пунктов» В. Вильсона, резолюция ООН № 688; тексты интервью с М. Барзани (ДПК) и Б. Джафом, таблица «Восстания в Курдистане в ХХ веке».
      Предварительная подготовка - распределение ролей участников дискуссии: ведущий, историки (рассказывают об основных вехах борьбы курдов за самоопределение), юристы (характеризуют документы, выявляя необходимые аспекты), политики (М. Барзани, Б. Джаф) – высказываются о целях курдского народа и достигнутых результатах), представитель Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации (рассказывает о мерах, принимаемых государствами с целью выполнения их  обязательств в соответствии с положениями международных конвенций).
 Ход урока:
  
      Ведущий обосновывает проблематику, акцентируя внимание на примерах нарушения прав человека (геноцид, апартеид, дискриминация) и вводит в проблему курдского самоопределения (можно использовать материал «Курды заслуживают независимости»). Затем ведущий ставит цель работы – познакомиться с историческими, политическими, правовыми взглядами на проблему права курдов на самоопределение как злободневной проблемой, с которой столкнулось мировое сообщество. Он представляет участников дискуссии и выражает надежду, что в результате общения  удастся раскрыть преимущества идей и практических действий политических партий, изучить документы, где закреплены международные правовые нормы, регулирующие данный вопрос, выявить хронологию борьбы курдов за независимость. Ведущий призывает к корректному отношению друг к другу и оглашает программу.
      Программа:
 1.   Обсуждение проблемы: «Основные вехи движения курдов за независимость».
 2.   Обсуждение проблемы: «Примеры нарушения прав человека».
 3.   Обсуждение проблемы: «Юридическое обоснование права курдов на самоопределение».
 4.   Обсуждение проблемы: «Цели политической борьбы».
      Первоначально ведущий обращается к представителю ООН, который актуализирует тему. Представитель Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации выражает обеспокоенность по поводу «действий и политики подавления фундаментальных прав и идентичности курдов как отдельного народа».  ............