Министерство образования и науки Российской Федерации
Тольяттинский филиал Московского государственного университета пищевых производств
Кафедра Менеджмента пищевых производств
Курсовая работа
по дисциплине «Методы и средства измерений, испытаний и контроля»
на тему «Разработка программы определительных испытаний»
Студентка группы:
Преподаватель:
Тольятти 2008
Содержание
Введение
1 Разработка программы испытаний
1.1Общие положения
1.2 Объект испытаний
1.3 Цель испытаний
1.4 Место проведения и обеспечения испытаний
1.5 Объем и методика испытаний
1.6 Обработка результатов испытаний
1.6.1 Постановка задачи
1.6.2 Вычисление основных характеристик выборки
1.6.3 Формирование статистического ряда и графическое представление данных
1.6.4 Подбор подходящего закона распределения вероятностей
1.6.5 Определение показателей надежности объекта испытаний
1.6.6 Протокол испытаний
2 Пример обработки результатов испытаний для восстанавливаемого объекта испытаний
2.1 Постановка задачи
2.2 Вычисление основных характеристик выборки
2.3 Формирование статистического ряда и графическое представление данных
2.4 Подбор подходящего закона распределения вероятностей
2.5 Определение показателей надежности объекта испытаний
Заключение
Список использованных источников
Введение
Испытанием – это экспериментальное определение количественных и качественных характеристик свойств объекта как результата воздействия на него при его функционировании или моделировании.
Испытания опытных образцов, установочных и первых промышленных партий, контрольные периодические испытания серийной продукции – это основа построения всей системы разработки и постановки продукции на производство.
Постоянное повышение требований к качеству выпускаемой продукции, рост сложности современной техники, создание новых видов продукции с использованием последних достижений науки и техники определили значительное расширение видов испытаний, увеличение их сложности и трудоемкости.
Испытания являются неотъемлемой частью взаимоотношений заказчика и изготовителя продукции, предприятия-изготовителя конечной продукции и предприятий-смежников, поставщика и потребителя при внутреннем и международном товарообмене.
Все испытания по своему назначению разделяют на четыре группы: исследовательские, контрольные, сравнительные и определительные.
Целью данной курсовой работы является определение реального уровня надежности выбранного объекта испытаний – электродвигатель однофазный коллекторный переменного тока типа ДК 60 – 40, предназначенный для привода различных бытовых приборов.
1. Разработка программы испытаний
Программа испытаний – это обязательный для выполнения организационно-методический эксперимент.
Программа устанавливает цели испытаний, объект испытаний, объем и методику проводимых экспериментов, порядок, условия, место и сроки проведения испытаний, ответственность за обеспечение и проведение испытаний, ответственность за оформление протоколов и отчетов по испытаниям.
Немаловажную роль в программе испытаний играет план проведения испытаний. В плане указываются работы необходимые для проведения испытаний, изготовления образцов, приемка образцов, измерение и определение параметров образцов объекта испытаний, подготовка испытательного оборудования, оформление результатов испытаний, согласование утверждения протокола испытаний и др.
Основной задачей определительных испытаний является определение характеристик изделия или материала. ............