Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
ФГОУ ВПО «Сибирский Федеральный Университет»
Гуманитарный институт
Историко-философский факультет
Кафедра философии
Реферат по истории:
Внешняя и внутренняя политика Екатерины II
Выполнил:
Студент 1 курса, кафедра философии
Кириенко Павел Андреевич
Проверил:
М.Г. Тарасов
Красноярск 2010
Содержание
1. Введение
2. Внешняя политика Екатерины II
2.1 Южное направление
2.2 Западное направление
2.3 Прочие направления
3. Внутренняя политика Екатерины II
3.1 Просвещённый абсолютизм
3.2 Охранительный абсолютизм
3.3 Просвещённый деспотизм
Заключение
Список используемой литературы
1. Введение
Екатерина II была тонким психологом и прекрасным знатоком людей, она умело подбирала себе помощников, не боясь людей ярких и талантливых. Именно поэтому екатерининское время отмечено появлением целой плеяды выдающихся государственных деятелей, полководцев, писателей, художников и музыкантов. В общении с подданными Екатерина II была, как правило, сдержанна, терпелива, тактична. Она была прекрасным собеседником, умела внимательно выслушать каждого.
За все время царствования Екатерины II практически не было шумных отставок, никто из вельмож не подвергался опале, не был сослан и тем более казнен. Поэтому сложилось представление об екатерининском царствовании как «золотом веке» русского дворянства. Вместе с тем Екатерина была очень тщеславна и более всего на свете дорожила своей властью.
Способ её правления можно охарактеризовать одним выражением: Екатерина правила «Кнутом и пряником».
Для себя, в своей работе, я ставлю следующие задачи:
ü Изучить и продемонстрировать внешнюю политику Екатерины II;
ü Изучить и продемонстрировать внутреннюю политику Екатерины II.
2. Внешняя политика Екатерины II
Вслед за Петром I Екатерина считала, что Россия должна занимать активную позицию на мировой арене, вести наступательную политику.
Свою внешнеполитическую деятельность Екатерина II начала с того, что вернула домой русские войска, находившиеся за границей, подтвердила мир с Пруссией, но отвергла заключенный с нею Петром III военный союз.
Екатерина II успешно продолжила и с триумфом завершила начатое Петром I создание Российской империи как великой мировой державы. Внешнеполитическими результатами 34-летнего пребывания Екатерины на троне были значительные территориальные приобретения и окончательное закрепление за Россией статуса великой державы.
Страна стала играть одну из ведущих ролей в мировой политике, позволявшую воздействовать в своих интересах на решение практически любых международных вопросов.
2.1 Южное направление
На южном направлении с давних времен мечтой правителей России был выход к берегам теплого Черного моря.
За такую мечту, первой войной была Русско-Турецкая война 1768-1774 г.г.
В 1768 г. Турция объявила войну России, компания 1769 г. не принесла России успехов. Однако в 1770 г. Румянцев развернул наступление к Дунаю. В бою на реке Ларги, русская армия обратила в бегство турецкие войска. На реке Кату – Румянцев, имея всего 27 тысяч солдат – разгромил 150 тысячную турецкую армию. ............