Раздел 1. Методика обобщения исторических знаний по историческому материалу 1.1. Методы, приемы и средства обобщения исторических знаний
Главный элемент содержания исторического образования - знание. Они концентрируют в себе социальный опыт человечества и нужны для правильного понимания многообразия, сложности и противоречивости событий и явлений в современной жизни. Знание истории - важный фактор формирования мировоззрения. Исторические знания в процессе обучения, выполняют ряд функций и направлены на создание представлений об исторической действительности, научной картины, направления человеческого общества.
Важным условием и средством более углубленного усвоения нового учебного материала на уроке является систематическое закрепление изучаемых фактов и обобщений. Под закреплением принято понимать вторичное восприятие: дальнейшее осмысление учащимися материала, изучаемого на том же уроке. Основная цель закрепления на уроках истории - помочь школьникам прочно и сознательно усвоить изучаемые факты, даты, имена исторических деятелей, географические наименования, исторические понятия, предупредить возможные пробелы в их усвоении, теснее связать вновь изучаемый материал с ранее усвоенным, проверить, в какой степени изучаемый на уроке материал усваивается учащимися и этим способствовать повышению их внимания на уроке.
Психологическая наука утверждает, что забывание изучаемых фактов и явлений особенно велико в том случае, если они не были вторично воспроизведены в памяти учащихся непосредственно после изучения. Поэтому важно создать уже в процессе изучения нового материала такие условия, которые бы содействовали упрочению знаний в памяти ученика, использовать имеющиеся у школьников знания, для того чтобы, связав новое со старым, неизвестное с известным, прочнее закрепить образующиеся и пока еще слабые связи в памяти учащихся, а затем с помощью дополнительных приемов обеспечить их дальнейшее углубление.
Закрепление неразрывно связано с изучением нового материала и организационно проводится как в процессе изучения нового материала, так и в конце урока. При этом в 6-7 классах, как правило, необходимо сочетать и то и другое.
Приемы закрепления нового материала разнообразны. Так, широкое распространение в 6-7 классах получила беседа в конце урока по содержанию только что изученного материала. Однако было бы неправильно включать в эту беседу весь новый материал, необходимо отобрать наиболее сложные и существенные вопросы.
Отбор вопросов для закрепления определяется, прежде всего, содержанием изучаемого материала. Если материал, изложенный учителем, имеет характер описания событий политической истории, то при его закреплении иногда достаточно ограничиться составлением плана по наиболее существенному содержанию рассказа, а иногда только разобрать причины, последствия и значение этих событий (например, восстания или войны).
Если новый материал характеризует сложные процессы экономической и политической жизни общества, при закреплении важно последовательно восстановить все основные звенья процесса с их причинно-следственными связями.
Если учащиеся еще не привыкли достаточно внимательно слушать объяснения учителя и с трудом справляются с пересказом основного содержания урока, полезно при закреплении его ставить вопросы, требующие воспроизведения основных фактов, изложенных учителем. ............