MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Биографии -> Ахо Юхани

Название:Ахо Юхани
Просмотров:164
Раздел:Биографии
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Ахо Юхани (И. Бруфельт) [Johan Brofeldt, псевд. J. Aho, 1861–1921] — известный финский писатель. Его отец, пастор Ф. Бруфельт, примкнул к пиетизму, который был движением крестьянства против влияния торгово-ростовщического капитала.

Часть полного текста документа:

Ахо Юхани
    Ахо Юхани (И. Бруфельт) [Johan Brofeldt, псевд. J. Aho, 1861-1921] - известный финский писатель. Его отец, пастор Ф. Бруфельт, примкнул к пиетизму, который был движением крестьянства против влияния торгово-ростовщического капитала и рационалистической государственной церкви.
    А. в начале своей литературной деятельности примкнул к так наз. "Молодой Финляндии" (Нуори Суоми). Эта группа финляндской интеллигенции боролась против старо-финнов, опиравшихся на духовенство, буржуазию и финское "кулачество". "Молодая Финляндия" выступала поборницей демократических прав (всеобщее избирательное право), свободомыслия (в вопросах религии) и социальных реформ. В национальном вопросе она возглавляла "западничество" против "старой" религиозно-консервативной общественности.
    А. своеобразно выразил стремления "Молодой Финляндии" (см. "Финская литература"), опиравшейся гл. обр. на широкие слои крестьянства. Он остро осознал классовые противоречия между торпарем (безземельным крестьянином), батраком и зажиточным земледельцем-кулаком. Типичный выразитель мелкобуржуазной идеологии, он склонялся к народничеству, переходившему в резко выраженный национализм и патриотизм. Правда, носителем этой "любви к отечеству и народной гордости" является тропарь, или бедный рыбак, и в этом сказывается демократизм этого писателя. Он славит сурового колонизатора, пионера, впервые вспахивающего непокорную землю, подчиняющего себе природу упорным трудом, выдержкой. Симпатизируя бедняцким слоям крестьянства, А. не видит для них выхода. В социализм он не верит, капитализма с его техникой и неуклонной пролетаризацией масс - боится. Отсюда у А. мотивы отрицания культуры, города, бегство к природе. В исторических романах А. это противопоставление культуры природе принимает характер антитезы между язычеством и христианством. Его любимый герой Вейнемейнен уплывает к диким зверям и птицам от христиан и их кирок.
    По своему художественному стилю А. - объективный художникотореалист. В начале литературной деятельности на него влияют норвежские писатели, особенно Бьернсон (см.). Вершиной раннего творчества А., и вместе с тем финского реализма, является его "Железная дорога" [1884].
    В середине 80-х гг. А. усваивает приемы и темы европейского натурализма.
    Творчество его принимает обличительный характер ("Одинокий", 1890). Он ставит острые вопросы любви и брака ("Жена пастора", 1893).
    В 90-х гг. в творчестве А. усиливается элемент лиризма. Субъективное чувство, субъективные переживания все больше окрашивают его произведения. В этом отношении особенно характерны его "Стружки" [1891], напоминающие "Записки охотника" Тургенева (см.) и "Письма с мельницы" Доде (см.). Затем, из области психологической новеллы А. переходит к культурно-историческому роману ("Пан", 1897, "Весна и заморозки", 1905-1906). Позднее он возвращается к современности ("Юха", 1911, "Совесть", 1914). В период гражданской войны в Финляндии А. раньше колебался между пролетариатом и белогвардейщиной ("Отрывочные размышления за недели восстания"), затем примкнул к финской реакции.
    На финском яз. первый сборник А. вышел в 1891 под заглавием "Стружки". В следующие несколько лет появились в отдельных изданиях: "Новые стружки", "Жена пастора", "Дочь священника", "Пан" и т. ............






Похожие работы:

Название:Русская музыка XVIII века. Юность российской музы
Просмотров:660
Описание: М.Г.Рыцарева Длительное, полувековое накопление нового слухового опыта, эстетических вкусов и музыкально-исполнительских навыков привело, наконец, к качественному скачку в 1760-х годах. Именно с этого времени нача

Название:Русская музыка XVIII века. От собора до ассамблеи
Просмотров:539
Описание: М.Г.Рыцарева Под историей музыкального искусства любой страны обычно подразумевается становление и развитие его профессиональной сферы. Музыкальный фольклор образует вполне самостоятельную область изучения.

Название:Русская музыка XVIII века. «Все музы в гости будут к нам»
Просмотров:468
Описание: М.Г.Рыцарева Реформы Петра I изменили стиль жизни просвещенной части российского общества. Не требовалось много времени, чтобы эстетические вкусы развились до уровня западноевропейского искусства того времени.

Название:Русская словесность
Просмотров:213
Описание: Д. М. Балашов Словесное искусство существует в двух формах: генетически более ранней – устной, когда произведение передается от певца (или рассказчика) к певцу, не фиксируясь на письме, и в письменной, генетически

Название:Русская рукописная книга XI-XV веков
Просмотров:266
Описание: Русская рукописная книга XI-XV веков В древнейшее время на Руси так же, как в других славянских странах, по-видимому, издавна существовала практика записи речи греческими буквами. От Х века сохранились некоторые

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru