MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Культура и искусство -> Аничков мост

Название:Аничков мост
Просмотров:112
Раздел:Культура и искусство
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Назван по фамилии строителя – инженера, капитана, а затем, подполковника Мих. Осип. Аничкова, батальон которого дислоцировался неподалёку от моста, в т. н. Аничковой слободе.

Часть полного текста документа:

Аничков мост
    Один из самых знаменитых петербургских мостов. Расположен в створе Невского пр. через Фонтанку. Длина моста 54,6 м., ширина - 37,9 м. Назван по фамилии строителя - инженера, капитана, а затем, подполковника Мих. Осип. Аничкова, батальон которого дислоцировался неподалёку от моста, в т. н. Аничковой слободе.
    В соответствии с указом Петра I 1715 г.: "За Большою Невою на Фонтанной реке по першпективе зделать мост" начали строить деревянный балочный многопролётный мост на свайных опорах длиной 150 м., перекрывавший проток и заболоченную пойму. Окончены работы в мае 1916.
    Здесь была южная граница города. На мосту стояла застава, караульные проверяли паспорта проезжающих. В 1726 у моста был построен караульный дом по проекту арх. М.Г. Земцова, до этого солдаты, охранявшие мост, укрывались от непогоды в шалаше.
    В 1739 "Комиссия о СПб. строении" постановила впредь именовать этот мост Невским. Но новое название не прижилось.
    Мост капитально ремонтировался в 1726 и 1742, а в 1749 арх. Семён Волков построил новый деревянный мост на свайных опорах под более тяжёлую нагрузку для подготовки к пропуску слонов - "Индийского подарка", ожидавшихся к проходу по старой Московской дороге. Мост не имел разводного пролёта, т. к. в данной части Фонтанка не была судоходной. Пролётное строение моста обшили досками и оформили под гранит. До 1780-х мост был деревянный, почти в 4 раза длиннее нынешнего (более 200 м.).
    В 1780-х начинается строительство гранитных стенок набережных Фонтанки по плану Ф.В. Бауэра. В этот же период, а именно в 1783-87, сооружается постоянный Аничков мост (предположительно по проекту Ж.-Р. Перроне) - каменный, трёхпролётный со средним деревянным подъёмным пролётным строением.
    С 1785 по 1841 Аничков мост представлял знакомую нам композицию с романтическими каменными башнями, наподобие сохранившихся до сих пор Старо-Калинкина и Ломоносова мостов.
    В 1841 Аничков мост капитально перестроили и значительно расширили. Проект нового моста разработал инж. И.Ф. Бутац, при участии инж. А. Редера. Работы выполнял подрядчик М. Пименов под руководством инж. фон Дершау. Надзор за строительством осуществлял инж. А.Д. Готман. 22.5.1841 уложили 1-й камень в строительство моста. Три арочные пролётные строения выложили из кирпича. Опоры моста и арки фасадов облицевали гранитом чистой тёски. В начале ноября были установлены перила, окончены гранитные пьедесталы для статуй. В янв. 1842 по мосту открылось движение. Сооружение, по подсчётам Министерства внутренних дел, обошлось в 195 294 руб. серебром.
    Мост был расширен, но потерял свой поэтический облик, лишившись гранитных башен и парапетов. До этого он был узок, а его громоздкие башни мешали всё возраставшему движению конных экипажей по Невскому пр.
    В качестве перильных ограждений на мосту установили между гранитными тумбами чугунные решётки высокохудожественного литья, в рисунке которых чередуются парные изображения морских коньков и русалок. Выразительны чугунные стойки перил, в просветах которых находятся устремляющиеся в пучину дельфины. Решётка была отлита по образцу рисунка немецкого архитектора Карла Шинкеля. В Берлине на Дворцовом мосту, построенном по проекту К. Шинкеля в 1822-24, были установлены точно такие же перила. ............






Похожие работы:

Название:Скульптура. Можливості в інтер’єрі (як засіб) та на уроках (як спосіб)
Просмотров:306
Описание: Скульптура. Можливості в інтер’єрі (як засіб) та на уроках (як спосіб) Скульптура в інтер’єрі Мистецтво оздоблення інтер’єру скульптурою було відоме за часів античності. У Старо

Название:Скульптура Греции в эпоху архаики
Просмотров:317
Описание: ГОУ ВПО Кемеровский Государственный Университет Кафедра Археологии РЕФЕРАТ Тема: "Скульптура Греции в эпоху архаики" греческий скульптура монументальный архитектура Вып

Название:Маркетинговое обеспечение скульптурных часов
Просмотров:228
Описание: Содержание Введение 1. Методика исследования рынка 1.1 Основные характеристики выбранного товара 1.2 Маркетинговое исследование рынка 2.Разработка товарной политики 3. Позиционирование товара на рынке

Название:Скульптура Древней Греции
Просмотров:224
Описание: План Введение 1. Скульптура Древней Греции 1.1 Скульптура в Древней Греции. Предпосылки ее развития 1.2 Скульптура Греции эпохи архаики 1.3 Скульптура Греции эпохи классики 1.4 Скульптура Греции эпохи эллин

Название:Скульптура Рима
Просмотров:217
Описание: СОДЕРЖАНИЕ   1. ВВЕДЕНИЕ 2. КАК ЗАРОЖДАЛИСЬ ПЕРВЫЕ СКУЛЬПТУРЫ 3. СКУЛЬПТУРА ПЕРИОДА РЕСПУБЛИКИ 4. СКУЛЬПТУРА ПЕРИОДА ИМПЕРИИ 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 7. ПРИЛОЖЕНИЯ   1. В

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru