MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Налоги, налогообложение -> Антиинфляционная политика государства

Название:Антиинфляционная политика государства
Просмотров:535
Раздел:Налоги, налогообложение
Ссылка:none(0 KB)
Описание:Вступление
В своей курсовой работе я попытаюсь рассмотреть антиинфляционную политику государства, а также причины инфляции, ее последствия и связанные с ней издержки.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Вступление
    В своей курсовой работе я попытаюсь рассмотреть антиинфляционную политику государства, а также причины инфляции, ее последствия и связанные с ней издержки. Поскольку инфляция есть повышение уровня цен, то я начну с того, как устанавливаются цены. Цена - это соотношение, в котором деньги обмениваются на товары или услуги. Чтобы понять, что такое цены, необходимо определить сущность денег, факторы, влияющие на предложение и спрос на деньги, и их функции в экономике, именно эту тему я рассматривала в своей контрольной работе. Итак, моя курсовая работа в чем-то является как бы продолжением моей контрольной работы.
    Я считаю, что "скрытые силы экономических законов", вызывающие инфляцию, не столь таинственны, как это представляется. Инфляция, в свою очередь, сама оказывает влияние на состояние экономики по многим направлениям. Доход, получаемый государством от выпуска бумажных денег, иногда называемый инфляционным налогом, то как инфляция влияет на номинальную ставку процента, как номинальная ставка процента, в свою очередь, влияет на решения населения относительно количества денег на руках и, таким образом, на уровень цен. Именно эти моменты образуют тот гордиев узел, который должно разрубить правительство, поставившее перед собой задачу обуздания инфляции.
    Совсем мало времени прошло с тех пор, когда в нашей стране официальной наукой и пропагандой отрицалась сама возможность инфляции (при социализме считалось, что ее не было у нас вообще). А инфляция по существу была, хотя в большей мере в скрытой форме. Деньги утрачивали свою значимость даже при стабильных ценах из-за хронического дефицита товаров.
    Теперь инфляция стала явной, ее масштабы нарастают. Однако не только широкие слои населения, но нередко и экономисты по образованию обладают явно недостаточной информацией как о реальном инфляционном процессе в нынешней России, так и о выражающих его понятиях, о его принципиальных механизмах и т. д.
    Почему же тогда инфляция является общественной проблемой? Не ясно, в чем же заключаются издержки инфляции. И действительно, среди экономистов нет согласия относительно величины издержек инфляции для общества. К удивлению многих непрофессионалов, некоторые экономисты утверждают, что издержки инфляции не столь велики - по крайней мере, в случае с ее умеренными темпами.
    Именно это я и попытаюсь разобрать в своей курсовой работе.
     Что такое инфляция?
    Что такое инфляция? Инфляция - это повышение общего уровня цен. Это, конечно, не означает, что повышаются обязательно все цены. Даже в периоды довольно быстрого роста инфляции некоторые цены могут оставаться относительно стабильными, а другие падать. Например, хотя в 1970-1980 годах в США наблюдался высокий уровень инфляции, цены на такие товары, как видеомагнитофоны, цифровые часы и персональные компьютеры, фактически были снижены. Действительно, одно из главных больных мест инфляции - это то, что цены имеют тенденцию подниматься очень неравномерно. Одни подскакивают, другие поднимаются более умеренными темпами, а третьи вовсе не поднимаются.
    В экономической литературе нет единого и однозначного определения инфляции.
    Под инфляцией понимают: * чрезмерное увеличение находящихся в обращении наличных бумажных денег и объема безналичного по сравнению с реальным предложением товаров и услуг; * снижение покупательной способности денег (их обесценивание); * общее длительное повышение цен. ............






Похожие работы:

Название:Региональные диспропорции воспроизводства в экономике Казахстана
Просмотров:757
Описание: В воспроизводственной модели экономики Казахстана экспорт играет ключевую роль, имея тенденцию к увеличению: с 1998 по 2003 г. он вырос от 30, 3 до 42% ВВП. За счет экспорта обеспечивается не просто финансирование потока им

Название:Производство ВВП в СНГ
Просмотров:746
Описание: Первые годы текущего десятилетия стали тем рубежом, когда страны СНГ приступили к восстановлению своей экономики после кризисного спада в 1990-е гг. В настоящее время многие из них восстановили объемы ВВП дореформен

Название:Существуют ли законы производства?
Просмотров:717
Описание: Автор: Билыч Геннадий Юрьевич. В 1948 году в журнале «American Economic Review» была напечатана статья «Существуют ли законы производства?». Автор Douglas P. H., известный тем, что совместно с Cobb C. W., предложил использовать в качестве

Название:Защита от производственного шума
Просмотров:938
Описание: Реферат выполнил Кузнецов В.Н. Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет Санкт-Петербург 2006 Введение Снижение шума в жизнедеятельности человека становится актуальной проблемой.

Название:Производство, свойства и применение палладия
Просмотров:832
Описание: Введение История открытия элемента периодической таблицы № 46 Паладия довольно курьёзна и необычна….. Осенью 1803 года известный в Лондоне торговец минералами получил анонимное письмо с предложением: попытатьс

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru