MaterStudiorum.ru - домашняя страничка студента.
Минимум рекламы - максимум информации.


Авиация и космонавтика
Административное право
Арбитражный процесс
Архитектура
Астрология
Астрономия
Банковское дело
Безопасность жизнедеятельности
Биографии
Биология
Биология и химия
Биржевое дело
Ботаника и сельское хоз-во
Бухгалтерский учет и аудит
Валютные отношения
Ветеринария
Военная кафедра
География
Геодезия
Геология
Геополитика
Государство и право
Гражданское право и процесс
Делопроизводство
Деньги и кредит
Естествознание
Журналистика
Зоология
Издательское дело и полиграфия
Инвестиции
Иностранный язык
Информатика
Информатика, программирование
Исторические личности
История
История техники
Кибернетика
Коммуникации и связь
Компьютерные науки
Косметология
Краткое содержание произведений
Криминалистика
Криминология
Криптология
Кулинария
Культура и искусство
Культурология
Литература и русский язык
Литература(зарубежная)
Логика
Логистика
Маркетинг
Математика
Медицина, здоровье
Медицинские науки
Международное публичное право
Международное частное право
Международные отношения
Менеджмент
Металлургия
Москвоведение
Музыка
Муниципальное право
Налоги, налогообложение
Наука и техника
Начертательная геометрия
Новейшая история, политология
Оккультизм и уфология
Остальные рефераты
Педагогика
Полиграфия
Политология
Право
Право, юриспруденция
Предпринимательство
Промышленность, производство
Психология
Психология, педагогика
Радиоэлектроника
Разное
Реклама
Религия и мифология
Риторика
Сексология
Социология
Статистика
Страхование
Строительные науки
Строительство
Схемотехника
Таможенная система
Теория государства и права
Теория организации
Теплотехника
Технология
Товароведение
Транспорт
Трудовое право
Туризм
Уголовное право и процесс
Управление
Управленческие науки
Физика
Физкультура и спорт
Философия
Финансовые науки
Финансы
Фотография
Химия
Хозяйственное право
Цифровые устройства
Экологическое право
Экология
Экономика
Экономико-математическое моделирование
Экономическая география
Экономическая теория
Эргономика
Этика
Юриспруденция
Языковедение
Языкознание, филология
    Начало -> Психология, педагогика -> Что такое история и нужна ли она дошкольникам

Название:Что такое история и нужна ли она дошкольникам
Просмотров:92
Раздел:Психология, педагогика
Ссылка:none(0 KB)
Описание:В нашей стране традиционно отношение к истории носит эмоциональную окраску. В отличие от народов других стран, мы не можем принять события нашего прошлого как данность и, постоянно возвращаясь к ним, вынуждены сами себе объяснять их, оправдывая прошлое.

Университетская электронная библиотека.
www.infoliolib.info

Часть полного текста документа:

Что такое история и нужна ли она дошкольникам Светлана Труфанова
    В нашей стране традиционно отношение к истории носит яркую эмоциональную окраску. В отличие от народов других стран, мы не можем принять события нашего прошлого как данность и, постоянно возвращаясь к ним, вынуждены сами себе объяснять их, оправдывая прошлое.
    Такая позиция наблюдается как в средствах массовой информации, литературе, некоторых учебных пособиях, так и в обыденной жизни.
    Часто в учебной и научно-популярной литературе авторы действуют в рамках социального заказа. Бывает, что на улице, в транспорте то там, то здесь мы слышим дискуссии о недавнем и далеком прошлом нашей страны и мира. Анализ событий часто носит необъективный характер, факты, приводимые сторонами трудно назвать безупречными. И, если взрослые могут не обращать внимания на ненужную информацию, то дети впитывают все, а их попытки анализировать услышанное, часто выливаются в неожиданные для нас вопросы.
    Имея большой опыт работы с детьми младшего школьного возраста, я могу сказать, что, приходя в 5 класс, когда по программе учащиеся приступают к изучению предмета, многие из них уже имеют представление об истории России и мира, у них есть свои суждения и, иногда, заблуждения. Взрослые, так или иначе, передают детям стереотипы, вложенные в них когда-то в школе, ВУЗе, во время общения с людьми. Однако нельзя забывать, что временем многое изменилось в окружающем нас мире, историческая наука расставила новые акценты, и дала возможность человеку изменить свое отношение к событиям прошлого.
    Дошкольники - люди любопытные и за формулировкой, с которой начинаются практически все сказки "давным-давно, в некотором царстве, в некотором государстве...", они пытаются разглядеть что-то еще. Появляются вопросы "Почему?", касающиеся одежды, образа жизни и др.
    Мы, так или иначе, рассказываем детям истории, о нас самих, о нашей жизни. Воспоминания людей старшего поколения - дедушек и бабушек вызывают у малышей интерес и живое участие. Фильмы, поход в музей, интересная иллюстрация в книге - все может стать причиной любопытства наших детей.
    История как область знаний несет в себе не только фактический материал, она не только дает нам факты, цифры, и другое, что пополняет наши знания. В истории, как и любой другой науке, весь фактический материал - лишь основа для познания мира и саморазвития.
    Изучение истории, как и любой другой науки, дает возможность расширять кругозор, формировать мировоззрение, в процессе изучения появляются умения добывать и перерабатывать информацию, рассуждать и воспринимать другие, не свои, точки зрения. История позволяет также сформировать пространственно-временные представления, научить детей уважению к жизни и достижениям предков, уважению культуры своего народа и народов мира. Кроме того, исторический материал - обширное поле для развития фантазии, воображения, речи. Помимо самой науки истории, рядом с ней и внутри нее существуют еще археология, палеонтология, геральдика, метрология и другие дисциплины, помогающие понять исторические события.
    У дошкольников, как у взрослых, свои интересы, предпочтения. Одному нравятся автомобили, другой может часами говорить о самолетах, третьего увлекают корабли, оружие, девочки живо интересуются нарядами, прическами. ............






Похожие работы:

Название:Несколько эпизодов из истории «Заговора послов»
Просмотров:851
Описание: В.А.Авдеев Ещё не так давно в любом учебнике по истории можно было прочитать о так называемом «Заговоре послов», широком международном заговоре с целью свержения правительства большевиков и убийства руководител

Название:Интересные обьекты Вселенной
Просмотров:631
Описание: Карликовая галактика в созвездии Стрельца - самая близкая галактика к Галактике Млечный Путь. Эта небольшая галактика настолько близка, что Млечный Путь как бы поглощает ее. Галактика лежит на расстоянии 80000 светов

Название:Роль науки и техники в истории человечества
Просмотров:641
Описание: Запарий В. В., Нефедов С. А. История науки и техники. Екатеринбург Для людей нашего времени очевидно, что наука и техника играют в современном обществе главную, решающую роль. Однако так было далеко не всегда. Древн

Название:Неизвестные страницы из истории создания и обсуждения «Словаря русского языка» С. И. Ожегова
Просмотров:452
Описание: Никитин О.В. Уже минуло почти 60 лет со времени выхода первого однотомного толкового словаря современного языка послереволюционной эпохи, составителем которого был известный российский лексикограф Сергей Иванов

Название:Из истории «черного» юмора
Просмотров:428
Описание: И.А. Бутенко Под черным юмором обычно понимается сочетание смешного с ужасным, трагическим. Его цель — рассмешив, напугать, или же, напротив, напугав, рассмешить. К этому виду юмора относятся анекдоты про уродов,

 
     

Вечно с вами © MaterStudiorum.ru